Очистка масляных фракций


 

Основным способом очистки масляных фракций является обработка их серной кислотой. При этом способе дистиллят обрабатывают концентрированной серной кислотой (92 %), дают отстояться образовавшемуся гудрону, нейтрализуют его водным раствором щелочи, отстаивают и промывают масла водой. Для некоторых специальных масел, для которых требуется особенно глубокая очистка, применяют H2SO4 повышенной концентрации, олеум или газообразный SO3. Многие виды масел (автолы, дизельные, масла для авиационных поршневых двигателей) нейтрализуют после очистки кислотой отбеливающими землями (оксидами) при 60-300 0С.

В последнее время серная кислота в процессах очистки масел все более вытесняется селективными (избирательными) растворителями – фенолом, фурфуролом, нитробензолом и др. Метод основан на способности растворителей селективно извлекать из дистиллятов смолистые вещества, некоторые ароматические и сернистые соединения. Селективно очищенные масла часто подвергают дополнительной очистке отбеливающими землями.

Для удаления из остаточных масел асфальто-смолистых веществ применяется обработка масел пропаном (деасфальтизация). Этот способ основан на понижении растворимости асфальто-смолистых веществ в пропановом растворе, в результате чего они осаждаются в виде пластичной фазы, которая легко отделяется от раствора. Деасфальтизацию проводят жидким пропаном при 2,5-3 МПа и 60-85 0С.

При получении дистиллятных или остаточных масел из парафинистых нефтей необходимо удалить из них твердые парафиновые или циклические углеводороды. Депарафинизацию проводят глубоким охлаждением раствора масла в каком-либо растворителе (бензин, смесь бензола с ацетоном, смесь дихлорэтана с бензолом) с отделением выделяющихся при этом кристаллов твердого парафина на центрифугах или фильтрах.

Кроме перечисленных методов очистки, некоторые масла (трансформаторные, моторные и др.), получаемые из сернистых нефтей, очищают каталитическим гидрированием или адсорбционным способом с помощью силикагеля, алюмосиликатной крошки и др.

Для современного технологического оформления процессов очистки нефтепродуктов характерно широкое применение аппаратов, обеспечивающих возможность непрерывного автоматического управления процессами. Это достигается применением противоточных экстракторов, трубчатых печей, непрерывно разгружающихся центрифуг и фильтров, инжекторных и дисперсионных смесителей для обработки сырья серной кислотой и другими реагентами.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.