Пределы осуществления гражданских прав


 

1. Правило (ст. 8 ГК), согласно которому граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, не беспредельно.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав это установленные актами законодательства границы поведения лица по реализации содержания этих прав.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав так же разнообразны, как и сами права.

Пределы осуществления субъективных гражданских прав можно подразделить на специальные и общие.

Специальные пределы предусмотрены в статьях актов гражданского законодательства, касающихся конкретных прав. Они могут выражаться например, во временных границах осуществления права (срок полномочий представителя, основанного на доверенности, в целом не может превышать трех лет (ст. 187 ГК) либо в субъектных (пределы осуществления гражданских прав зависят от объема дееспособности субъекта права).

Для общих пределов осуществления права характерно то, что они распространяются на все субъективные права, но действуют только в тех случаях, когда нет специальных пределов осуществления права.

На основе анализа ст.1 ГК РСФСР 1922 г. и ст.5 ГК РФ 1964 г. ученые-цивилисты относили осуществление права в соответствии с его назначением к общим пределам осуществления права. Осуществление права в соответствии с его назначением означает употребление его с той целью, «достижение которой должно быть им обеспечено»[602]. Так, ст.272 ГК РБ определяет цель использования жилых помещений – для проживания, и поэтому осуществление в нем производственной деятельности будет оценено как выход за пределы права.

В ГК Республики Беларусь и ГК Российской Федерации норма, аналогичная норме ст. 5 ГК Республики Беларусь 1964 г. и ГК РСФСР 1964 г., отсутствует. Это дало основание одним авторам относить осуществление права в соответствии с его назначением к общим пределам осуществления права, а другим – говорить о потере актуальности в современных условиях этого предела-принципа[603]. Представляется верной первая точка зрения. Хотя принцип осуществления права в соответствии с его назначением легально не закреплен, он вытекает из смысла гражданско-правовых норм.

Общим пределом осуществления всех субъективных гражданских прав является принцип приоритета общественных интересов, установленный в ст.2 ГК Республики Беларусь. Содержание этого принципа заключается в том, что осуществление гражданских прав может происходить, если оно не противоречит общественной пользе и безопасности, не наносит вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, не ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц.

Наличие этого предела осуществления права в законодательстве вполне обоснованно и закономерно. Различные субъекты права не изолированы от общества и самих себя; вся их жизнь происходит в теснейшем взаимодействии друг с другом и с обществом. Поэтому, когда субъект осуществляет свои права, ему необходимо считаться с правами (иногда аналогичными) других лиц, которые также признаются и защищаются законом. По очень точному выражению А.П. Сергеева, «гражданские права одного субъекта кончаются там, где начинаются права другого субъекта»[604].

К общим пределам осуществления права относятся также запреты, установленные ст.9 ГК:

- осуществление права исключительно с намерением причинить вред другому лицу или так называемая шикана;

- злоупотребление правом в иной форме, не относящейся к шикане;

- осуществление гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление своим доминирующим положением на рынке[605].

2. Все перечисленные запреты объединяются понятием «злоупотребление правом», которое имеет как сторонников, так и противников[606].

По вопросу понятия «злоупотребление правом» распространенной является точка зрения, согласно которой злоупотребление правом – это «особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения»[607]

Особенность этого правонарушения заключается в том, что лицо, злоупотребляющее правом, действует в границах существующего у него субъективного права. Вместе с тем субъективное право теснейшим образом переплетается с обязанностью управомоченного лица реализовывать право надлежащим образом, т.е. не нарушать пределов осуществления права. Противоправность злоупотребления правом заключается в том, что лицо в рамках дозволенного законом поведения избирает его недозволенную конкретную форму. Например, строит забор с целью преградить соседу близкий путь к его земельному участку.

3. С субъективной стороны поведения управомоченного лица злоупотребление правом может выражаться в форме прямого умысла (шикана – осуществление права исключительно с намерением причинить вред другому лицу) и косвенного умысла или неосторожности (злоупотребление правом в иных формах, но объективно причиняющее вред третьим лицам). Осуществление монополистической деятельности может выступать в любой из этих форм. Особенность шиканы как вида злоупотребления правом заключается в том, что единственной целью осуществления субъективного права управомоченным лицом является причинение вреда другому лицу.

Злоупотребление правом в иных формах такой цели не преследует. Управомоченный субъект для собственной пользы реализует право, вторгаясь в защищаемые законом интересы и права другого лица и объективно причиняя ему ущерб.

4. Признавая злоупотребление правом правонарушением, законодатель устанавливает отрицательные последствия такого поведения. Общим последствием является отказ суда в защите прав лицу, злоупотребляющему своими гражданскими правами. Это не единственное отрицательное последствие, которое может наступить в случае выхода лица за пределы осуществления права в форме злоупотребления правом. У лица, злоупотребляющего правом, возникает обязанность восстановить положение лица, потерпевшего от злоупотребления, и возместить причиненный ущерб.

Одновременно, в соответствии с п.4 ст. 9 ГК вводится презумпция разумности и добросовестности осуществления прав – предполагается, что участники гражданско-правовых отношений осуществляют свои права разумно и добросовестно. Осуществление прав в соответствии с этими понятиями-принципами означает осуществление их с доброй совестью, на основе честности во взаимоотношениях. Осуществление гражданских прав разумно предполагает способность верного и последовательного мышления; способность мыслить, анализировать и делать логически правильный вывод[608].



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.