Изменение уровня мощности реактора


 

Для увеличения N реактор на некоторое время выводится в надкритическое состояние. После достижения необходимой N вновь переводится в точно критическое состояние. При этом органы компенсации не вернутся в исходное положение. Разница в положении соответствует той реактивности, которая пошла на компенсацию температурного эффекта (средняя температура >) и дополнительное отравление (оно наступает медленнее, чем температура)

Для снижения N реактор переводится на подкритическое состояние (ввод отрицательной ρ), а затем в точно в критическое. Органы компенсации в результате занимают новое положение, т.к. снижается температура в реакторе и наступает некоторое разотравление реактора.

У реакторов с большой (-) температурным коэффициентом возможно изменение N за счет температуры. При > N температура < и наоборот. Это достигается изменением температуры теплоносителя на входе в активную зону.

Поддержание заданного уровня N

 

Кроме медленных изменений ρ1 существуют случайные возмущения критичного состояния реактора вследствие: а) изменение расхода теплоносителя в I контуре (частота тока изменилась); б) то же II контур; в) неконтролируемое изменение в потреблении пара. Т.е. существует проблема поддержания N реактора на заданном уровне. Эти функции выполняет система автоматического регулирования, исполнительными органами которой являются специальные стержни из сильно поглощающего материала (стержни автоматического регулирования). Стержни перемещаются в том или ином направлении относительно активной зоны на определенную величину в зависимости от знака и мощности импульса, выдаваемого датчиками, контролирующими режим работы реактора. Чем больше величина отключения, тем быстрее движутся стержни.

 

Остановка реактора

 

Прекращение самоподдерживающейся реакции деления (Тe Кэфф<1) Достигается:

1) введением в активную зону материала сильно поглощающего нейтроны.

2) уменьшение количества ядерного топлива (путем извлечения часть ТВЭЛ)

3) увеличение утечки путем ухудшения эффективности отражателя.

4) изменение замедлительных свойств замедлителя и теплоносителя. Наибольшее распространении – 1) способ.

Для остановки с определенной скоростью вводятся стержни с поглотителем.

Вводится отрицательная ρ д.б. > + ρ, появляющейся в результате температурного эффекта при снижении N реактора. Существует нормальная аварийная остановки реактора. При нормальной остановке относительно медленно вводится поглотитель. При аварийной остановке стержни ввод. ~1сек, основная цель – быстро прекратить цепную реакцию. Обычно аварийные стержни выделяются в особую группу и в норм. остановке реактора не участвуют .

Как крайняя мера (не сработала аварийная система) в активную зону вводят жидкие поглотители типа растворов борной кислоты и солей лития.

 

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.