Понятие, признаки и формы реализации права


Юридические предписания и правоотношения находят воплощение в окружающей действительности через наши сознательно-волевые действия, как участников и субъектов права. В этом смысле принято говорить о «реализации права», которое входит составной частью в более общее понятие «действие права». В данной главе будет описан юридический механизм действия права, который предполагает перевод абстрактных формул юридически значимого поведения в реальные поступки (деятельность) правореализующих субъектов.

Выделяют два уровня осуществления права. Так, внутренняя сторона (или психологический уровень) правореализации предполагает процесс идейно-ценностного воздействия на поведение адрестов, связана с их восприятием права и установками правомерного поведения. Затем внешний уровень осуществления права предполагает уже практическую реализацию и непосредственно регулирующее воздействие права на общественные отношения (во времени, пространстве и по кругу лиц)[1].

Итак,реализация права– это практическое осуществление юридических предписаний в общественных отношениях, когда правовые нормы путем усилий субъектов права воплощаются в действительность.

Основой правореализации выступают юридические предписания, которые могут закрепляться в различных источниках (формах) права (законодательстве, судебном праве, обычном праве, нормативном договоре, в самих принципах права). Результат правореализации выражается в стабильном состоянии системы общественных отношений и надлежащем уровне законности и правопорядка. Важное значение при этом имеют определенные условия и способы правореализации (качественное правотворчество, развитая юридическая техника, юридические процедуры, правовая культура и др.). Различаются такие формы правореализации, как индивидуальная или коллективная, либо реализация через правоотношения или вне их, путем активных действий или воздержания от определенного поведения.

По характеру действий и содержанию разграничивают также «соблюдение права», «использование права», «исполнение норм права» и «применение права». Первым трем формам непосредственной правореализации соответствуют особые способы правового регулирования: 1) запрет предполагает соблюдение права (его запрещающих и охранительных норм), 2) дозволение означает использование прав (управомочивающих норм), и 3) обязывание – исполнение права (обязывающих норм).

Соблюдение права–это наиболее универсальная, всеохватывающая форма реализации права, которая происходит естественно и каждодневно. При этом она является пассивной формой правореализации, когда субъект соблюдает свои обязанности правомерного поведения и воздерживается от совершения действий, запрещенных уголовным, административным, гражданским и иным отраслевым законодательством. Так, в ст. 928 ГК РФ прямо запрещается заключение договора, направленного на страхование противоправных интересов, убытков от участия в играх, лотереях, пари или расходов с целью освобождения заложников.

Использование права –это активная форма правореализации, при которой управомоченное лицо по своему усмотрению и собственными действиями осуществляет предоставленные права и возможности. Одним из примеров будет вступление в наследство по завещанию, передача литературного произведения в печать, оплата проезда в транспорте, участие в митинге, либо простая покупка продуктов в супермаркете. Такая форма правореализации может осуществляться как собственными действиями (предъявление требований к обязанному лицу), так и путем обращения за защитой или содействием в компетентные органы (в связи с оформлением пенсии, составлением завещания и т.д.). При этом важно отметить законную границу использования права, когда права и свободы других лиц выступают пределом использования собственных прав (например, ст. 17 Конституции РФ). В противном случае возможно констатировать злоупотребление правом, в том числе когда происходит использование прав не по их назначению, либо лишь для причинения вреда другому лицу (шикана)[2]. При неиспользовании полномочий должностными лицами, а также при бездействии компетентных органов и организаций может наступить юридическая ответственность за отсутствие правореализации[3].

Исполнение права –это активная форма правореализации путем выполнения субъектами возложенных на них позитивных обязанностей (функций, полномочий, обязательств), которые предусмотрены нормами права и (или) заключенным договором, либо индивидуальным актом правоприменения. Речь идет об общих конституционных обязанностях (например, согласно Конституции РФ, существуют такие обязанности, как соблюдать законы, уважать права и свободы других лиц, платить налоги и сборы, получать основное общее образование, заботиться о детях и нетрудоспособных родителях, о памятниках истории и культуры, сохранять природу и окружающую среду, проходить военную службу). Также можно говорить об отраслевых обязанностях, например, обязанности выплачивать алименты, выполнять трудовой договор, поставлять товар по контракту, и т.п.

При этом обязанность считается надлежаще исполненной, если конкретные действия субъекта по отношению к управомоченному лицу / органу были выполнены надлежащим образом, в соответствующее время и в положенном месте. При неисполнении обязанностей наступает юридическая ответственность, вплоть до уголовных санкций. В ряде случаев следует убедиться в правомерности самого обязывающего акта (приказа, распоряжения). В целях проверки нужно придерживаться следующего алгоритма действий: 1) лицо не обязано исполнять такой акт, который издан с нарушением процессуального порядка или с превышением компетенции; 2) не должен исполняться приказ, который предписывает запрещенное деяние или соучастие в преступлении; 3) можно обжаловать такой акт, чтобы приостанавить его исполнение (написать заявление в прокуратуру, оспорить акт в суде и др.)[4].

Таким образом, были рассмотрены тир формы непосредственной правореализции, когда субъекты добровольно и прямо участвуют в правоотношениях путем соблюдения установленных запретов, использования субъективных прав и исполнения своих обязанностей.

 

2. Правоприменительная деятельность:



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.