КРАСНАЯ КНИГА РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ПОРЯДОК ЕЁ ВЕДЕНИЯ


 

Красная книга Республики Коми является официальным документом и содержит свод документированной информации о категориях статуса редкости, состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) грибов, растений и животных (далее - объекты растительного и животного мира), естественно обитающих (произрастающих) на территории (акватории) Республики Коми.

В Красную книгу Республики Коми включаются объекты растительного и животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, популяции которых встречаются на территории Республики Коми, и другие объекты растительного и животного мира, относящиеся к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Коми.

Ведение Красной книги Республики Коми, утверждение перечня объектов растительного и животного мира, заносимых в Красную книгу Республики Коми, осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее - Министерство).

Научное обеспечение ведения Красной книги Республики Коми осуществляется научно-исследовательскими организациями, осуществляющими исследовательскую деятельность по изучению и разработке мер охраны объектов растительного и животного мира (далее - научные организации), определяемыми Министерством в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для выработки рекомендаций, способствующих принятию Министерством решений, связанных с ведением Красной книги Республики Коми, при Министерстве создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам растительного и животного мира (далее - Комиссия).

Комиссия формируется из числа представителей Министерства и научных экспертов по объектам растительного и животного мира (по согласованию). Комиссия осуществляет взаимодействие с научными организациями, а также с заинтересованными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления.

Состав Комиссии и положение о ее деятельности утверждается Министерством.

Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги Республики Коми, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.

Занесенные в Красную книгу Республики Коми объекты растительного и животного мира на территории Республики Коми подлежат особой охране.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания занесенных в Красную книгу Республики Коми объектов растительного и животного мира, запрещаются.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.