Эйлеровы цепи, циклы, котнуры.


Простой цикл, соединяющий все рёбра графа, был назван эйлеровым.

Теорема 1: Конечный граф G(x) является эйлеровым, когда он связан и все его локальные степени чётны.

Необходимость первого условия очевидна; для второго условия – если в процессе движения попали в одну и ту же вершину, то каждому входящему ребру будет соответствовать своя вершина.

Достаточность: Предположим, граф связен и все его локальные степени чётны, будем строить цепь до тех пор, пока это возможно. Остановимся в начальной вершине, так как локальная степень нечётна. Предположим, что цепи содержат не все рёбра, поскольку граф связен, то существует хj , которое инцидентна рёбрам графа. Граф G(x) имеет все чётные локальные степени.

Теорема 2: Пусть G(x) конечный, связный неориентированный граф, имеющий к – вершин с нечётной степенью. Тогда минимальное число непересекающихся по рёбрам простых цепей, покрывающих этот граф = к\2.

Каждая вершина нечётной цепи должна быть концом цепи. Общее число цепей, не больше, чем к\2. Этого количества цепей достаточно для покрытия графа.

Теорема 3: Пусть G(x) конечный связный ориентированный граф. Для того, чтобы существовал простой контур, содержащий все рёбра G(x), необходимо и достаточно, чтобы полустепени захода и исхода совпадали для каждой вершины, то есть

х ’(х) = ”(х)

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2613;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.