Передовые методы организации и проведения монтажных работ.


 

С целью сокращения продолжительности монтажных работ, а также трудовых и материальных затрат на их выполнение монти­ровать подъемно-транспортные машины необходимо с использова­нием принципов передовой организации работ.

К таким принципам можно отнести:

выполнение всех этапов и операций монтажа в соответствии с планом организации работ, сетевыми и календарными графиками;

разделение процесса монтажа на подготовительный и собствен­но монтажный периоды;

полную механизацию основных и вспомогательных процессов; непрерывность (поточность) монтажных работ при одновремен­ном (параллельном) выполнении технологически не связанных между собой работ и операций;

выполнение возможно большего объема монтажных работ и со­здание возможно более крупных монтажных блоков в наземных условиях (на нулевой отметке).

В соответствии с этими принципами на монтаж подъемно-транс­портных машин разрабатываются проекты организации работ (ПОР), которые могут быть индивидуальными (специальными) и типовыми. Специальные проекты разрабатываются для каждого объекта монтажа (козловых кранов для ГЭС, мостовых перегружателей, конвейеров большой производительности, ПКД, ППКД), а типо­вые — для группы машин, близких по своим конструктивным характеристикам (башенные, портальные и мостовые краны малой и средней грузоподъемности).

ПОР на монтаж крупных машин состоит из двух частей. Первая часть относится к подготовительным работам и вклю­чает:

строительный генеральный план монтажной площадки, на кото­ром указано расположение монтируемого объекта, подъездных путей, линий электроснабжения, складов, бытовых помещений;

задание по строительной части, содержащее планы расположе­ния фундаментов, якорей, подкрановых путей; рабочие чертежи фундаментов, якорей, путей; ведомости основного кранового, такелажного и технологичес­кого оборудования монтажной площадки; рабочие чертежи подмостей и лесов; сетевые и календарные графики монтажа; сметы или сметно-финансовые расчеты на монтаж.

Вторая часть ПОР — технологическая. Она содержит: схемы установки (размещения) подъемно-транспортных машин и такелажных средств в период монтажа; схемы строповки поднимаемых узлов; схемы подъема узлов; монтажные технологические карты;

требования по технике безопасности при производстве монтаж­ных работ.

В зависимости от объекта монтажа содержание ПОР может изменяться.

Разделение общего процесса монтажа на подготовительный и собственно монтажный периоды позволяет сократить общую про­должительность монтажа за счет заблаговременного проведения всех работ, не связанных непосредственно с монтируемой машиной, а также за счет тех подготовительных работ, которые по характеру монтажа должны быть выполнены заранее.

К подготовительным работам при монтаже подъемно-транспорт­ных машин относятся:

выбор и оборудование монтажной площадки, включая строитель­ство подъездных путей, временных помещений, линий энергоснаб­жения и др.;

постройка подкрановых путей для монтируемого крана и для монтажных кранов;

изготовление фундаментов для монтируемой машины, а также для монтажных пилонов и якорей;

разгрузка, укладка и укомплектование узлов монтируемой машины.

К собственно монтажным работам относятся монтаж металли­ческих конструкций, механизмов машин, электрооборудования и вспомогательного оборудования, а также наладка, испытание и обкатка механизмов и оборудования смонтированной машины, покраска и сдача ее заказчику.

После монтажа кранов, лифтов, эскалаторов и пассажирских подвесных канатных дорог производится их техническое освиде­тельствование и испытание в соответствии с Правилами Госгор­технадзора.

 

Планирование монтажных работ.

 

Для планирования монтажа машин используются линейные и сетевые графики. На линейном графике монтажа металлокон­струкций мостового перегружателя (рис. 92) цифры над линиями показывают число рабочих, участвующих в работе. Линейные гра­фики достаточно подробно планируют очередность выполнения и объем основных видов работ и операций с соблюдением принципов непрерывности и параллельности их выполнения.

По такому графику можно установить перечень работ, их про­должительность и последовательность выполнения. Однако по линейному графику трудно определить имеющиеся резервы вре­мени и весь комплекс работ, определяющих общую продолжитель­ность монтажа. Этих недостатков не имеют используемые для пла­нирования сетевые графики, которые широко применяются при изготовлении, монтаже и ремонте крупных машин, в строительстве и других отраслях народного хозяйства, являясь точной графичес­кой моделью планируемого процесса. При построении сетевых графиков используют метод критического пути, позволяющий выявить имеющиеся резервы времени. Сетевое планирование явля­ется составной частью системы сетевого планирования и управле­ния (СПУ). В сетевом графике отражается сама работа и ее резуль­тат. Начало и окончание работы изображается на графике кружками (рис. 93), а работы — линиями. Стрелки указывают последователь­ность выполнения работ. Длины линий берутся произвольные, а трудоемкость каждой работы указывается цифрой, проставля­емой над линией.

 

 

Рис 92. Линейный график монтажа металлоконструкций мостового перегружателя с мостом решетчатой конструкции

 

Работы в сетевом графике легко кодируются, например 0—1; 3—4 и т. д. Все работы (кроме нулевой, соответ­ствующей началу работы) находятся в определенной связи друг с другом и на графике располагаются в последовательности, соот­ветствующей этим связям. Работы, не имеющие непосредственной технологической связи друг с другом, а связанные только логически, обозначаются на графике пунктирными линиями. Например,

на рис. 93 работа 12—15 показывает логическую связь между на­ладкой привода (8—12) и навеской ленты (15—17).

По сетевому графику легко определить трудоемкость и общую продолжительность работ по каждой технологической цепочке (пути). Путь, требующий наибольшего времени, будет определя­ющим и называется критическим. На сетевом графике он показы­вается жирной линией (путь 0—2—3—4—6—10—14—15—17—18— —19—20 = 39,5 смены).

После определения критического пути разрабатываются меры по его сокращению за счет механизации, использования резервного (буферного) времени на остальных путях, что выявляется с по­мощью параметров сети (табл. 5). В таблице указывают самые ранние и самые поздние сроки начала и окончания смен из всех возможных.

 

Таблица 5. Параметры сети

 

ЛЕКЦИЯ№8



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3521;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.