Разработка технологических процессов с помощью электронных вычислительных машин


Разработка технологических процессов требует больших затрат труда высококвалифицированных специалистов. Механизация и ав­томатизация этой работы является весьма важной проблемой, ко­торая может быть оптимально решена только благодаря применению электронно-вычислительной техники. При подготовке производ­ства электронно-вычислительные машины используются для раз­работки технологических процессов, расчета норм расхода мате­риалов, калькуляции себестоимости продукции и т. д.

Применение ЭВМ позволяет в 4—5 раз ускорить разработку технологических процессов и выбрать оптимальный вариант. Это сопряжено с переработкой большого объема информации, относя­щейся к обрабатываемой заготовке детали и к производству дан­ного вида деталей в заданных условиях. При использовании ЭВМ для автоматизации проектирования технологических процессов необходимо разработать такой информационный язык, с помощью которого всю исходную информацию можно записывать в виде, удобном для ввода в ЭВМ, чтобы после ее обработки получить с ЭВМ готовые карты технологических процессов.

Как уже отмечалось, технологический процесс изготовления детали характеризуется содержанием подготовительных, основных и заключительных операций, их количеством и последовательностью выполнения. Структура процесса может быть записана в виде об­щей формулы, в которой определенному виду операции соответ­ствует оператор А,-, вводимый в ЭВМ,

где Тп — технологический процесс;

Ас — оператор i-й операции.

 

Для ввода в ЭВМ информации, отражающей технологию изго­товления детали сложной конфигурации, деталь эта расчленяется на ряд элементарных обрабатываемых поверхностей (ЭОП). Каждая поверхность кодируется в соответствии с ее принадлежностью к тому или иному геометрическому телу. Кодируется также вся остальная исходная информация.

Для разработки технологических процессов механической обра­ботки деталей с помощью ЭВМ составляют несколько алгоритмов: контроля исходной информации, построения технологического пооперационного процесса, определения переходов, выбора обору­дования и технологического оснащения, определения оптималь­ных режимов резания, нормирования, заполнения технологичес­кой карты и др. Процесс синтеза на ЭВМ технологических операций по механической обработке начинается обычно с чистовых опера­ций и заканчивается черновыми, что упрощает алгоритм обработки детали.

При автоматизации проектирования технологического процесса механической обработки детали с помощью ЭВМ типа «Минск-22» на Ждановском заводе тяжелого машиностроения (рис. 8) исход­ным документом является чертеж детали, данные которого в виде шифров заносят в кодировочную таблицу. Кроме того, в эту же таблицу заносят сведения об оборудовании цеха, технологической оснастке, режимах резания, тарифно-квалификационные и др. Вся исходная информация переносится на перфоленту или на магнитную ленту и в таком виде.вводится в накопитель магнитной ленты (НМЛ), а затем - в электронно-вычислительную машину. Выходная информация о технологическом процессе представляется в виде заполненной технологической карты, выданной при помощи алфавитно-цифрового печатающего устройства (АЦПУ).

Схема автоматизации проектирования технологического про­цесса изготовления элементов металлоконструкций с помощью ЭВМ показана на рис. 9.

 

 

Рис. 8. Схема автоматизации проектирования операционного технологического процесса механической обработки детали с помощью ЭВМ

При разработке технологических процессов с помощью ЭВМ наиболее трудоемкими являются подготовительные операции по разработке алгоритмов и программ для ЭВМ. Так, например, на подготовку исходных данных для разработки технологического процесса механической обработки деталей средней сложности (типа приведенной на рис. 8) затрачивается 15—25 мин, а на раз­работку технологического процесса с помощью ЭВМ «Минск-22» — 5—7 мин, что объясняется быстродействием ЭВМ.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2404;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.