Основы базирования деталей при обработке и сборке


Заготовки деталей, подлежащие обработке на станках, имеют следующие виды поверхностей:обрабатываемые;

базирующие (или базы), определяющие положение заготовки при обработке;

воспринимающие зажимные усилия;

используемые в качестве измерительных баз;

необрабатываемые.

Установка заготовки на станке или в приспособлении должна обеспечить ее точное, неизменное положение относительно режу­щего инструмента и свободный подход режущего инструмента к обрабатываемым поверхностям. Эти требования удовлетворяются при правильном использовании баз. Базами могут служить поверх­ности, линии, точки и их совокупность.

При конструировании специальных и универсально-сборных приспособлений, используемых для обработки заготовок, необхо­димо учитывать правила базирования заготовок на станках.

Базы различают конструктивные, технологические и сборочные.

Конструктивные — базы, от которых задаются размеры и по которым определяется положение других деталей в собранном узле (сборочной единице, комплексе). Примером конструктивных баз могут служить плоскости разъема корпуса редуктора.

Технологические — базы, используемые при изготовлении де­талей, в свою очередь, подразделяются на установочные и измери­тельные. Установочные базы — это такие поверхности, линии или точки детали, которыми она (или ее заготовка) устанавливается в строго определенном положении относительно станка, приспособ­ления и режущего инструмента. Не всегда установочной базой является обработанная (чистовая) поверхность или линия пересе­чения двух обработанных поверхностей. В начальный период обработки заготовок в качестве установочных баз используются также необработанные (черновые) поверхности, поэтому установоч­ные базы делятся на черновые и чистовые.

В качестве черновых баз выбирают наиболее ровные поверх­ности, имеющие наименьшие припуски. Для деталей, которые не обрабатываются по всем поверхностям, черновыми базами являют­ся необрабатываемые поверхности. После обработки первых поверхностей черновые базы обрабатываемой детали (заготовки) заменяют чистовыми. Примером использования черновых баз могут служить операции 1 и 2 обработки кованого крюка (см. рис. 46).

В качестве чистовых баз необходимо, по возможности, выби­рать конструктивные базы. Это особенно важно при точной обра­ботке. От поверхностей, служащих чистовыми базами, указываются размеры с допусками. Примерами чистовых баз могут служить поверхности букс при их установке в кантователь (см. рис. 27).

В зависимости от характера последующего использования баз в работающей машине установочные базы разделяют на основные и вспомогательные.

Основными установочными базами называют такие поверхности детали, которые служат для ее установки при обработке и явля­ются контактирующими при сопряжении с другой деталью в рабо­тающей машине. Примером основных баз являются поверхности соединений валов, осей, барабанов, блоков, букс с другими дета­лями.

Вспомогательными установочными базами называют такие по­верхности, которые служат только для установки заготовки детали при обработке, не являются сопрягающими и не влияют на работу детали в машине. Примером таких баз могут служить центровые отверстия в валах, крюках и других деталях, наружные поверх­ности реборд крановых колес и катков.

Измерительными базами называют поверхности, от которых отсчитываются размеры при измерении. Измерительными базами в большинстве случаев служат конструктивные базы. Примером измерительной базы может быть опорная поверхность основания подшипника при выполнении операции 2 (см. рис. 25), размер 135 °-5.

Сборочными базами называют базы, которые определяют поло­жение данной детали в сборочной единице и в комплексе. Это опорные и сопрягаемые поверхности базовых и корпусных деталей, выточки в валах и т. д.

При выборе баз необходимо руководствоваться следующими об­щими правилами и требованиями:

1. В качестве базирующих должны приниматься те поверхности, при установке на которые заготовка будет подвергаться наимень­шим деформациям от усилий зажатия и резания, крепление заго­товки в приспособлении будет наиболее удобным, а само приспособ­ление — максимально простым.

2. С целью повышения точности обработки деталей необходимо, чтобы в наибольшей степени выполнялось условие единства (по­стоянства) баз — все операции по обработке точных поверхностей должны производиться при установке заготовки на одни и те же базирующие поверхности. Кроме того, необходимо по возможности соблюдать принцип совмещения баз, т. е. одни и те же базы дол­жны использоваться как установочные, измерительные и сбо­рочные. ­

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2747;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.