Влияние электромагнитного излучениямиллиметрового диапазона на экспрессию ангиотензина - 2 в клетках эндотелия сосудов при старении


В «молодых» контрольных культурах клеток площадь экспрессии ангиотензина - 2составила 0,83±0,05%. КВЧ - излучения длительностью 5 и 10 минут не влияло на экспрессию ангиотензина-2 в «молодых» культурах клеток. Однако при повышении экспозиции до 15 минут площадь экспрессии ангиотензина-2 возрастала до 2,46 раза по сравнению с контролем и составила 2,05±0,04%. Воздействие ЭМИ ММД в «молодых» культурах клеток не оказывало достоверного влияния на значение оптической плотности экспрессии ангиотензина - 2. В «старых» культурах клеток воздействие ЭМИ ММД 15-минутной длительности достоверно вызывало увеличение, как площади экспрессии, так и оптической плотности экспрессии ангиотензина - 2 на 65% и 37% соответственно (рис. 45). При этом экспозиции более короткой длительности - пяти и десяти минут не вызывали существенного увеличения исследуемых показателей.

Рис. 45. Влияние электромагнитного излучениямиллиметрового диапазона на площадь экспрессии ангиотензина - 2 в «старых» культурах эндотелиоцитов сосудов.** - р<0,05 по сравнению с соответствующим показателем в контроле.

Влияние электромагнитного излучениямиллиметрового диапазона на экспрессию вазопрессина в клетках эндотелия сосудов при старении

В «молодых» контрольных культурах клеток площадь экспрессии вазопрессина составила 0,53±0,06%. Воздействие ЭМИ ММД длительностью 5 и 10 минут достоверно не влияло на экспрессию вазопрессина в «молодых» культурах клеток. При экспозиции 15 минут площадь экспрессии вазопрессина достоверно возрастала в 2,2 раза в «молодых» культурах. Эта же экспрозиция вызывала увеличение оптической плотности экспрессии на 48%. В «старых» культурах клеток площадь экспрессии и оптическая плотность экспрессии так же, как и в «молодых» культурах клеток достоверно повышались только после 15 - минутного воздействия ЭМИ ММД. При этом значение площади экспрессии возросло на 59% по сравнению с контролем и составило 0,52±0,07%, а значение оптической плотности экспрессии увеличилось на 41% по сравнению с контрольным значением и составило 0,22±0,03%.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.