Огнетушители для автотранспортных средств.


 

Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или углекислотные огнетушители.

 

На автотранспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, которые прошли сертификацию в системах ГОСТ и ССПБ и конструкция которых выдержала испытание на прочность.

 

В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.

· Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми и углекислотными огнетушителями с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг (типа ОП-2 или ОУ-2).

· Автобусы особо малого класса (типа Volkswagen-Transporter, «Газель» и др.) оснащаются как минимум одним огнетушителем типа ОП-2, малого класса (ПАЗ и др.) – двумя огнетушителями ОП-2, среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.), а также другие автотранспортные средства для перевозки людей – двумя огнетушителями: - одни – в кабине (ОП-5), другой – в салоне (ОП-2).

· Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться как минимум двумя огнетушителями типа ОП-5: одни должен находиться на шасси, а второй - на цистерне или в кузове рядом с грузом.

· На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.

· Передвижные лаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностей смонтированного оборудования.

На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и других местах, доступ к которым затруднен.

 

Огнетушители, размещенные вне кабины, следует защитить от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.

 

Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключить вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, столкновении или ударе его о препятствии.

 

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в 12 месяцев, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, – не реже одного раза в 24 месяца.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.