Вопрос 45. Критические параметры движения по опрокидыванию.


Условие потери устойчивости, при котором происходит опрокидывание – достижение равенства нулю нормальных реакций на внутренних колесах обеих мостов. Запишем условие равновесия при движении на вираже:

( Р cos - G sin )h = (G cos + Р sin )m, (4.7)

Размер плеча m зависит от целого ряда факторов:

- расположения центра масс в поперечной и продольной плоскостях

- колеи передних и задних колес

- угловой жесткости подвески и плеча крена, определяющих смещение центра подрессоренной массы. Принимая как допущение, что плечо m равно половине колеи, рассмотрим случай опрокидывания в сторону действия силы Р . Подставляя в полученное выражение Р = m V /R и m = В/2 и решая относительно скорости, имеем:

V = , (4.8)

 

Соответственно, при движении по горизонтальной дороге:

V = , (4.9)

Если Р cos G sin , то увеличивается опасность опрокидывания в сторону действия составляющей силы тяжести G sin тем больше, чем меньше скорость и больше угол косогора. Решая равенство относительно , имеем:

= arctg , (4.10)

Минимальное значение = arctg B/2h , (4.11)

Следует отметить, что полученные выражения критических параметров не учитывают наклона кузова, т.е углов крена. Если при каких либо возмущениях, меняется крен кузова, то это приводит к уменьшению плеча m и увеличению h , что в свою очередь увеличивает вероятность опрокидывания даже до достижения критических параметров, рассчитываемых по полученным ранее формулам. В принципе водитель может вмешаться в развитие процесса, пока опрокидывание происходит не очень быстро, уменьшив силу Р , снизив скорость или увеличив радиус.

Из формул видно, что наличие виража повышает критические скорости. Это обстоятельство используют для повышения устойчивости движения на автомобильных дорогах. В России устраивают виражи на всех кривых с R 3000 м на дорогах первой категории и на кривых с R 2000 м – на остальных дорогах. Обычно угол виража не превышает 6 .

При проектировании АТС за счет конструктивных соотношений обеспечивают выполнение условия V , которое иллюстрируется графиком зависимости критических скоростей (рис. 9).

Рис. 9 График зависимости критических скоростей движения

от радиуса поворота



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.