Значение гликогенеза и гликогенолиза.


Гликогенез – это внутриклеточный синтез гликогена;

Гликогенолиз – это внутриклеточный распад гликогена.

Гликоген – мышц и печени выполняет разную функцию: Мышц – резерв синтеза АТФ внутри мышечной ткани, а печени – резерв глюкозы для поддержания концетрации глюкозы в циркуляции крови.

Регуляция углеводного обмена.

Регуляция углеводного обмена происходит за счет регуляции действия ферментов катализирующих бóльшую часть реакций. Изменения могут быть достигнуты в результати торможения или активации.

Избыток субстрата, поступающего в клетку инициирует синтез новых молекул фермента, необходимого для метаболизма этого субстрата. Накопление продуктов метаболизма субстрата в клетке приводит к торможению биосинтеза фермента. Прежде всего нейрогуморальная регуляция углеводного обмена является прежде всего концентрация глюкозы в крови. Важную роль в углеводного обмена является выделение в кровь различных гормонов в основном : поджелудочной железы, надпочечников, щитовидной железы. Гормон поджелудочной железы глюкогон – повышает концентрацию глюкозы в крови действуя на клетки через цАМФ. цАМФ – угнетает фермент синтеза гликогена и стимулирует активность фосфорилазы и распад гликогена в печени.

Нарушение углеводного обмена

В случаях неполноценного кормления, а также при различных заболеваниях наблюдается нарушение обмена веществ, в том числе углеводного. Ряд нарушений углеводного обмена связан с – стрессами, генетическими заболеваниями, непереносимостью ряда ферментов, а именно лактозы, сахарозы.

Нарушение углеводного обмена наблюдается при сахарном диабете у собак 7-9лет, кошек старше 6 лет. При сахарном диабете нарушается поступление глюкозы в клетки, что и приводит к гипергликемии. Причина этого заключается в или неспособности поджелудочной железы вырабатывать инсулин в кровь, или неспособность инсулина связываться с соответствующими рецепторами и переносить глюкозу в клетки, с последующим фосфорилированием. Нарушение углеводного обмена при диабете ведет к нарушению жирового и белкового обмена. Для диагностики диабета используют пробу с углеводной нагрузкой. Собаке вводят орально суспензию крахмала и в течении 2-ух каждые 30 минут определяют концентрацию глюкозы в крови. При отсутствии диабета в течении 2-ух часов показатели стабилизируются. Гипергликемия отмечается при лечении : глюкокортикойдами, лихорадке и возбуждении животного.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2458;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.