Металлические мембраны


Для изготовления мембран могут использоваться металлы, преж­де всего титан и алюминий. Резонанс металлических мембран зату­хает намного слабее, чем в кевларовых, зато частоты, на которых он возникает, весьма высокие, и их можно вывести за рамки рабочего диапазона динамика. По прочности металлические мембраны на первом месте. Металлом для среднечастотных динамиков пользуют­ся очень многие производители.

Свойства у алюминиевых и титановых мембран практически оди­наковые, но титановые более износоустойчивы.

Многослойные мембраны

Среди новых разработок стали популярны различного рода «сэндвичи» - двух- или трехслойные мембраны, особенно эффективно га­сящие резонанс. Их недостатком нередко является высокая масса. Ряд производителей применяет для изготовления мембран весьма сложные эксклюзивные технологии. В моделях среднего ценового уровня широко и весьма успешно применяются полимеры с добав­лением графита для улучшения прочности. По составу эти полимеры напоминают полиэтилен и пластмассу, по прочности находятся между кевларовыми и металлическими мембранами.

Бумага

Большинство недорогой акустики оснащается динамиками с мемб­ранами из бумаги или прорезиненной бумаги. Это самый дешевый вариант, который при хорошем качестве изготовления даёт непло­хой звук. Бумажные мембраны достаточно сильно подвержены ре­зонансу, из-за чего они редко встречаются в динамиках дорогой Hi-Fi-акустики. Их прочность также оставляет желать лучшего.

Вывод

Самым оптимальным материалом для мембраны динамика считается кевлар, так как при средней цене он дает очень хорошее качество звука и прочность.

Магниты

Смысл схематической картинки: электромагнит создает поле, взаимодей­ствует с обычным магни­том» толкает его, а тот в свою очередь двигает мембрану.

Применяются системы с несколькими магнитами и усложненной конструкцией.

Конструкция систем магнитов может меняться следующим образом:

В катушке может применяться обмотка проводом с разными толщиной и сечением, изготовленным из разных материалов. Также по-разному может укладываться обмотка на каркас катушки, сам каркас может быть изготовлен из разных материалов (например, у некоторых качественных высокочастотных динамиком алюминиевые каркас катушки и корзина представляет одно целое) и т.д. Естественно, что усложнения конструкции направлены на повышение качества звучания. Больших успехов в повышении качества воспроизведения, прежде всего высоких частот, удалось достичь благодаря внедрению магнитов из редкоземельных металлов, обладающих исключительными магнитными свойствами.

Лидером здесь выступает неодим. Неодимовый магнит делает динамик более мощным и чувствительным, но с самого начала его использование существенно увеличивало цену таких динамиков. Кроме высокой стоимости, его недостатком является относительно низкая способность к размагничиванию, однако актуальным этот недостаток становится лишь для сверхмощной акустики. Примечателен тот факт, что неодимовые магнитные системы начинают использоваться и в не слишком дорогих колонках.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.054 сек.