Кровообращение в области альвеолы. Газообмен между альвеолой и капилляром.


Сосуды малого круга кровообращения.

Малый круг кровообращения.

Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, из которого выходит легочный ствол, и заканчивается в левом предсердии, куда впадают 4 легочные вены. Малый круг кровообращения еще называют легочным, он обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол. В его состав входят легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, сосуды легких, которые собираются в две правые и две левые легочные вены, впадая в левое предсердие. Круговорот крови в малом круге кровообращения происходит за 4 секунды.

Лёгочные артерии.

Легочный ствол (truncus pulmonalis) - единственная артерия, которая несет кровь, лишенную кислорода. Берет начало от правого желудочка сердца, диаметр 30 мм, идет косо вверх, влево и под дугой аорты на уровне IV грудного позвонка делится на правую и левую легочные артерии, которые направляются к соответствующему легкому. Легочная артерия разветвляется параллельно бронхиального дерева до респираторных бронхиол и дает 17 поколений.

Правая легочная артерия диаметром 21 мм идет вправо к воротам легкого, где делится на три долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на сегментарные ветви.

Левая легочная артерия короче и тоньше правой, проходит от бифуркации легочного ствола к воротам левого легкого в поперечном направлении. На своем пути артерия перекрещивается с левым главным бронхом. В воротах соответственно двум долям легкого она делится на две ветви. Каждая из них распадается на сегментарные ветви.

Лёгочные вены

Из капилляров легких начинаются венулы, которые сливаются в более крупные вены и образуют в каждом легком по две легочные вены: правую верхнюю и правую нижнюю легочные вены; левую верхнюю и левую нижнюю легочные вены.

Правая верхняя легочная вена собирает кровь от верхней и средней доли правого легкого, а правая нижняя - от нижней доли правого легкого. Левая верхняя легочная вена собирает кровь из верхней доли левого легкого. Левая нижняя легочная вена выносит кровь из нижней доли левого легкого.

В венах легких нет клапанов. Но в области соединения вен с предсердием имеются мышечные утолщения, которые могут играть роль жомов, не допускающие ретроградного потока крови при значительном повышении внутрипредсердного давления в период его систолы. Для обеспечения кровообращения в норме вполне достаточно относительно небольшого диастолического и систолического давления в правом желудочке и легочной артерии. Соответственно они равны 20-24 мм рт. ст. и 6-12 мм рт. ст.

Газообмен в малом круге кровообращения происходит между альвеолярным воздухом и притекающей к легким венозной кровью, и представляет собой совокупность процессов, обеспечивающих переход кислорода внешней среды в кровь, а углекислого газа из крови в альвеолы. Перемещение газов (легкие — кровь) осуществляется под влиянием разности парциальных давлений и напряжений этих газов в каждой из сред организма.

 

Кровообращение в области альвеолы. Газообмен между альвеолой и капилляром.

Состав альвеолярного воздуха — константа организма. При спокойном дыхании в альвеолы с каждым вдохом взрослого человека поступает 350 мл воздуха, и альвеолярный воздух обновляется лишь на 1/7 своего объема (коэффициент вентиляции). При спокойном дыхании давление в альвеолах ниже атмосферного.

Причины газообмена. Решающим фактором, обусловливающим непрерывность газообмена, является постоянство газового состава альвеолярного воздуха. Парциальное давление кислорода в воздухе, заполняющем альвеолы легких, около 106 мм рт. ст., а его напряжение в плазме венозной крови, притекающей к легким, около 40 мм рт. ст. Вследствие разности давлений кислород из альвеол направляется в плазму крови и далее в эритроциты, где его напряжение практически равно нулю. Там он связывается с гемоглобином эритроцитов. Парциальное давление углекислого газа в альвеолярном воздухе составляет 40 мм рт. ст., а его напряжение в притекающей к легким венозной крови — 46 мм рт. ст. Вследствие разности давлений углекислый газ переходит в альвеолы.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.