Индуктивное сопротивление


Учитывая то обстоятельство, что электрический ток порождает вокруг себя магнитное поле (по закону Био-Савара-Лапласа), а если ток и, следовательно, магнитное поле переменные, то оно в свою очередь порождает электродвижущую силу (согласно закону электромагнитной индукции), которая накладывается на напряжение и изменяет его то энергетические потери такого взаимодействия описываются индуктивным сопротивлением XL. У обычных проводинков с током оно незначительно, а вот в катушках оно играет большую роль и, часто, гораздо больше активного сопротивления.

Индуктивное сопротивление катушки определяется формулой:

,

где это сопротивление зависит от частоты колебаний f и индуктивности катушки L. Индуктивность катушки определяется ее параметрами и магнитной проницаемостью внутри нее:

,

где n – количество витков катушки; S – в данном случае площадь охватываемая катушкой; m - относительная магнитная проницаемость среды внутри катушки; l – длина катушки. Так на индуктивность можно влиять геометрическими параметрами катушки и магнитной проницаемостью сердечника, вставляемого внутрь. Сердечник обычно выполняют из магнитомягкого материала с высокой проницаемостью, что приводит к большой индуктивности, а значит к высоким индуктивному сопротивлению катушки и ее чувствительности к изменениям внешних параметров, что и используется в вихретоковом контроле.

 

 

ВИХРЕВые ТОКи в электропроводящих материалах



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.