Постановка задачи оценки потенциала


 

Важнейшей задачей, без решения которой невозможно оценить перспективы развития возобновляемой энергетики в России в целом и в конкретных ее районах, сформировать региональные программы создания централизованных и распределенных систем энергоснабжения с использованием ВИЭ, обосновать целесообразность осуществления инвестиций в реализацию этих программ, является задача оценки потенциала альтернативных источников энергии на всех доступных к использованию территориях.

Особенно сложной эта задача представляется для источников энергии с явно выраженным случайным характером энергетической активности в течение суток, месяцев, лет.

В рамках сформулированной задачи ниже рассматриваются некоторые подходы к оценке энергетических потенциалов страны.

В «Справочнике по ресурсам возобновляемых источников энергии России и местным видам топлива»[41], подготовленном в 2007 году, с дифференциацией по субъектам федерации и федеральным округам оцениваются три вида энергетических потенциалов ВИЭ:

– валовый (теоретический) ресурс (потенциал);

– технический ресурс (потенциал) и

– экономический потенциал.

Валовой ресурс (потенциал) возобновляемого источника энергии характеризует средний годовой объем энергии этого источника при полном ее превращении в полезно используемую энергию.

Валовый ресурс оценивает максимальные возможности самого источника энергии без учета ограничений на технические и территориальные возможности реализации системы энергоснабжения на его основе.

Технический потенциал учитывает наличие технической возможности получения энергии из оцениваемого возобновляемого ресурса и размеры пригодной для этих целей территории.

Экономический потенциал формируется на базе технического исходя из экономических возможностей и эффективности его реализации.

Введение этой системы понятий осуществлялось на этапе агрегированной оценки энергетического потенциала ВИЭ с иерархической дифференциацией:

Россия → Федеральные округа → Субъекты Федерации.

Информация со столь низкой степенью детализации не может служить основой для разработки региональных программ и принятия конкретных инвестиционных решений, а потому в 2014 году были проведены исследования по оценке технического и экономического потенциала развития ВИЭ на территории Российской Федерации на перспективу до 2035 года. Задачи и перспективы развития возобновляемой энергетики в стране потребовало обратить особое внимание на оценку энергетических ресурсов ВИЭ существенно более мелких территориальных единиц – «ячеек» территории.

Сегодня цель оценки потенциалов ВИЭ – не только определение максимальной величины энергетических потенциалов (ресурсов) в конкретных точках страны, но и формирование информационной базы для принятия инвестиционных и технических решений об использовании современных установок в централизованных и распределенных системах энергообеспечения с учетом экономических, технических, экологических, логистических и других ограничений.

Появление новых задач потребовало разработки новых подходов к оценке ресурсов ВИЭ, а также развития и корректировки введенных ранее понятий. Формирование системы показателей для многофакторного анализа потенциальных возможностей вызвало необходимость создания многоаспектной системы классификации энергетических потенциала.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1658;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.