Регулирование температуры воздуха в кабине


 
Рис. 4.13. Схемы систем регулирования температуры воздуха в ГК: а – с распределителем воздуха; б – со смесителем воздуха; в – с одноканальной заслонкой; г – с раздельным вводом горячего и холодного воздуха; 1 – воздух от двигателя; 2 – распределитель воздуха; 3 – агрегаты "горячей линии"; 4 – ОК; 5 – выход воздуха в кабину; 6 – датчик температуры; 7 – ГК; 8 – регулятор температуры; 9 – агрегаты "холодной линии"; 10 – отбор холодного воздуха для создания микроклимата; 11, 13 – смесители; 12 – одноканальная заслонка

Регулирование температуры воздуха в кабине происходит в результате изменения температуры подаваемого в кабину воздуха при относительно постоянном расходе. Схемы возможных систем регулирования показаны на рис. 4.13. Регулирование температуры воздуха в кабине осуществляется посредством смешивания «холодных» и «горячих» потоков воздуха на различных участках системы кондиционирования. Пропорции горячего и холодного воздуха определяются положениями заслонок распределителя в схеме а, в, смесителя воздуха в схемах б и г, которые управляются приводом по команде датчика температуры.

По данной схеме в кабину подается постоянно холодный воздух, а нужная температура обеспечивается подмешиванием к нему горячего воздуха с помощью заслонки регулятора температуры. В некоторых случаях для рационального использования холодного или горячего воздуха (холодный воздух – для создания вокруг человека микроклимата, горячий воздух – для защиты остекления от запотевания) в качестве смесителя используется сама кабина (схема г).

Распределитель или смеситель регулятора температуры представляет собой агрегат с двумя заслонками, синхронно связанными между собой рычагами и управляемыми электро- или пневмомеханизмом.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Назначение систем кондиционирования герметических кабин

2. Перечислите возможные способы подачи воздуха в герметические кабины.

3. Какие источники тепла используются при обогреве герметических кабин?

4. Назовите способы тепловой защиты кабин.

5. Перечислите основные компоненты уравнения теплового баланса.

6. Назначение теплообменных аппаратов в СКВ.

7. Назовите принципиальные схемы теплообменников.

8. Каков принцип работы турбохолодильной машины?

9. Назовите назначение и типы осушителей воздуха.

10. Назовите назначение и схемы увлажнителей воздуха.

11. Перечислите применяемые схемы регулирования температуры в герметических кабинах.




Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.