Понятие и структура государственного механизма. Особенности организации и функционирования государственных органов в России.


Механизм государства – система гос. органов, призванных выполнять задачи и функции государства. Механизм государства – реальная организационная и материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть, проводит ту или иную политику.

Характерные черты механизма государства:

- представляет собой систему, т.е. упорядоченную совокупность гос.органов;

- целостность его обеспечивается едиными целями и задачами;

- основным элементом выступают гос.органы;

- является той организационной и материальной силой, с помощью которой государство осуществляет власть, достигает конкретных результатов.

Механизм государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем. Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, порядок расположения его звеньев-элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь.

Структура механизма государства включает в себя:

- гос.органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций. Их особенностью является то, что они обладают государственно-властными полномочиями, т.е. такими средствами, ресурсами и возможностями, которые связаны с силой государства, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент, правительство, министерства, гос.комитеты, губернаторы и т.п.);

- гос.организации – подразделения механизма государства, которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (вооруженные силы, службы безопасности, милиция, налоговая полиция и т.п.);

- гос.учреждения – подразделения механизма государства, которые властными полномочиями не обладают (исключение администрация), а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства в социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научных сферах (библиотека, поликлиника, больница, почта, телеграф, вуз, школа и т.д.);

- гос.предприятия – подразделения механизма государства, которые тоже властными полномочиями не обладают (исключение администрация), а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность, производят продукцию либо обеспечивают производство, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли (заводы, фабрики);

- гос.служащие (чиновники), специально занимающиеся управлением. Они различаются по своему правовому положению в механизме государства. В зависимости от полномочий они могут подразделяться на: лица, занимающие должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий гос.органа (депутаты, президент, министры и т.д.); лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий вышеназванных служащих (помощники, консультанты, советники и др.); лица, занимающие должности, учреждаемые гос.органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.); лица, не обладающие распорядительными полномочиями (врачи в государственных лечебных заведениях, преподаватели вузов, иные служащие, получающие зар.плату за счет гос.бюджета).

- организационные и финансовые средства, а также принудительная сила, необходимые для обеспечения деятельности государства.

Механизм государства находится в постоянном развитии, на его развитие оказывает влияние как внутренние (культурно-исторические, национально-психологические, территориальные размеры страны, уровень экономического развития и др.), так и внешние (международная обстановка) факторы.

 

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.