НАЗНАЧЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ КИСЛОРОДНО-ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ И ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К НИМ.


 

Автомобильные кислородно-зарядные станции предназначены для зарядки газообразным медицинским кислородом бортовых систем воздушных судов.

Автомобильные кислородно-зарядные станции по своему техническому уровню должны соответствовать:

- общим тактико-техническим требованиям к средствам аэродромно-технического обеспечения полетов авиации и общим техническим требованиям к автомобильным кислородно-зарядным станциям, изложенным в действующих общих технических требованиях Военно-Воздушных Сил (ОТТ ВВС);

- тактико-техническим требованиям к конкретным образцам автомобильных кислородно-зарядных станций, изложенным в технических заданиях (ТЗ) на опытно-конструкторские разработки (ОКР) и технических условиях (ТУ) на изготовление конкретных образцов станций.

Общие тактико-технические требования к средствам аэродромно-технического обеспечения полетов авиации были рассмотрены в предыдущей лекции № 5 ("Общее устройство унифицированных компрессорных станций").

Общие тактико-технические требования к автомобильным кислородно-зарядным станциям:

- технические характеристики станций должны соответствовать требованиям, оговоренным в ТЗ на их разработку и ТУ на изготовление;

- показатели качества сжатого кислорода, выдаваемого станциями потребителям, должны соответствовать требованиям к качеству газообразного кислорода, применяемого в авиации, изложенным в действующем ГОСТ на газообразный кислород.

В настоящее время на снабжении авиационно-технических частей авиации Вооруженных Сил Российской Федерации находятся автомобильные кислородно-зарядные станции АКЗС-75М-131-Ш и АКЗС-80/210-131.

Конкретные тактико-технические требования к образцам автомобильных кислородно-зарядных станций, оговоренные в ТЗ на их разработку и ТУ на изготовление, приведены также в технических описаниях и инструкциях по эксплуатации указанных станций. Основные из этих требований целесообразно рассмотреть при изложении технических характеристик автомобильных кислородно-зарядных станций в ходе рассмотрения следующего учебного вопроса данной лекции.

 


Таблица I

Технические характеристики и параметры автомобильных кислородно-зарядных станций

АКЗС-75М-III-131 и АКЗС-80/210-131

Наименование технических характеристик и параметров Значения технических характеристик и параметров
АИЗС-75М-III-131 АКЗС-80/210-131
1. Производительность станции по наполнению баллонов газообразным кислородом, приведенная к нормальным условиям газа (Р=760мм. рт.ст., =20о С),м3 /ч, не менее     (при начальном давлении газа в баллонах 80...100кгс/см2, конечной степени сжатия газа не более 3-х и частоте вращения вала компрессора 280.. .300 мин-1 ). (при температуре окружающей среды 20оС, давлении на всасывании 120кгс/см2 и частоте вращения вала компрессора 500 мин-1 ).
Рабочее давление выдаваемого газа, кгс/см2 150, 30 210, 150, 30
3. Качество кислорода, допускаемого для зарядки батареи баллонов станции. Кислород медицинский ГОСТ 5583-78
     
4. Температура насыщения (точка росы) выдаваемого станцией кислорода (азота), измеренная при давлении 760мм.рт.ст. оС, не выше минус 63  
5. Количество баллонов в батарее станции, шт. 21 (3 группы баллонов по 7 баллонов в каждой) 21 (3 группы баллонов по 7 баллонов в каждой)
6. Вместимость одного баллона, л
7. Рабочее давление газа в баллонах станции, кгс/см2

 

Наименование технических характеристик и параметров Значения технических характеристик и параметров
АКЗС-75М-Ш-131 АКЗС-80/210-131
8. Запас рабочего газа в баллонах станции, приведенный к нормальным условиям, м3       157,5 (при давлении газа в баллонах 150 кгс/см2)       176,4 (при давлении газа в баллонах 210 кгс/см2)    
9. Тип дожимающего компрессора на станции     Кислородный, дожимающий, поршневой, одноступенчатый, двухцилиндровый, с горизонтальным расположением поршней с манжетным уплотнением КП-75М Мембранный, дожимающий, одноступенчатый, двухцилиндровый МК80-120/210
10. Привод компрессора Механический, от ходового двигателя автошасси станции через коробку отбора мощности, установленную на раздаточной коробке автошасси.
11. Максимальная степень сжатия газа компрессором (отношение давления нагнетания к давлению всасывания компрессора)
12. Температура газа, выдаваемого станцией, оС, не более Не оговаривается
13. Частота вращения вала компрессора, мин-1 280…300
14. Продолжительность непрерывной работы станции по компрессору, час, не более 1 (при этом температура глицерина в картере компрессора не должна превышать 70оС) Не оговаривается
15. Продолжительность работы станции до регенерации адсорбента в осушителях блока осушки, ч, не более 100-при температуре окружающего воздуха 20оС; 75-при температуре окружающего воздуха 30оС; 50-при температуре окружающего воздуха 40оС; 10-при температуре окружающего воздуха 50оС;
16. Осушение газа на станции В блоке осушки, состоящем из влагоотделителя инерционного типа и двух осушителей, заполненных цеолитом марки или
17. Максимальное время развертывания станции из походного положения в рабочее, мин., не более 45-при температуре окружающего воздуха минус 20оС (когда водоглицериновая смесь заливается в рубашки цилиндров компессора) 20 – в летнее время; 40 – в зимнее время.
18. Максимальное время свертывания станции из рабочего положения в походное, мин., не более
19. Тип шасси Автомобиль Зил-131
20. Обслуживающий персонал, чел. 2 (водитель и оператор)
21. Авиатранспортабельность Самолетом Ан-12 и вертолетом Ми-6
22. Масса заправленной станции, кг
23. Габаритные размеры станции, мм: - длина - ширина - высота    
24. Технический ресурс станции до первого капитального ремонта, ч, не более 8000 в течение 12 лет
25. Полный технический ресурс станции, ч, не более 12000 в течение 15 лет

 

 


2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ КИСЛОРОДНО-ЗАРЯДНЫХ СТАНЦИЙ. ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЙ.

 

2.1. Технические характеристики автомобильных киелородно-заряаных станций АКЗС-75М-131-III и АКЗС-80/210-131 приведены в табл. I.

 

2.2. Общее устройство станций.

 

Станция АКЗС-75М-131-III

 

Станция АКЗС-75М-131-Ш представляет собой компрессорную установку спецоборудование которой смонтировано на платформе автомобиля Зил-131 внутри жесткого металлического кузова и состоит из следующих основных систем, агрегатов и узлов:

- батареи кислородных газовых баллонов (21 шт.);

- дожимающего поршневого кислородного компрессора КП-75М;

- кинематической системы привода компрессора;

- щита управления с кислородными коммуникациями;

- блока осушки;

- системы подогрева смазки компрессора;

- системы охлаждения кислорода (холодильника);

- электрооборудования;

- противопожарной системы.

Кузов станции разделен перегородками на три отсека: баллонный отсек, компрессорный отсек и отсек противопожарной системы.

В баллонном отсеке кузова размещена батарея кислородных баллонов (3 группы по 7 баллонов в каждой группе) и комплект ЗИП станции. Доступ к вентилям кислородных баллонов осуществляется через два люка, расположенные с левой стороны кузова, а выступ к комплекту ЗИП - через люк, расположенный на правой стороне кузова.

В компрессорном отсеке станции размещены:

- дожимающий кислородный компрессор КП-75М;

- блок осушки;

- система подогрева смазки компрессора;

- система охлаждения кислорода;

-щит управления и кислородные коммуникации.

Доступ ко всем этим агрегатам и узлам осуществляется через два люка, размещенные с заднего торца кузова: один люк открывает доступ к щиту управления, а второй - в компрессорный отсек.

В отсеке противопожарной системы расположены агрегаты и узлы противопожарной системы станции:

- мембранный исполнительный механизм;

- реле РПУ-2;

- огнетушитель ОС-8М;

- три автоматических отсечных клапана и три ручных отсечных вентиля групп баллонов, предназначенные для перекрытия доступа кислорода из баллонного отсека в компрессорный отсек;

- автоматический клапан сброса давления кислорода из газовых коммуникаций станции в атмосферу;

- электромагнитный клапан и воздушный редуктор.

Доступ к агрегатам и узлам противопожарной системы осуществляется через люк, расположенный сзади на левой стороне кузова.

По правому борту станции, в задней части кузова в отдельном отсеке установлен штуцер "Зарядка - раздачи", к которому подсоединен гибкий рукав. Для укладки рукава в этом отсеке предусмотрено специальное устройство (барабан).

 

Станция АКЗС-80/210-131

 

Общее устройство и компановка спецоборудования станции АКЗС-80/210-131 подобны общему устройству и компановке спецоборуаования станции АКЗС-75М-III-131.

Основными отличиями общего устройства станции АКЗС-80/210-131, по сравнению со станцией АКЗС-75М-131-Ш, являются:

- применен дожимающий мембранный компрессор МК80-120/210 (вместо дожимающего поршневого компрессора КП-75М на станции АКЗС-75М-131-Ш);

- отсутствует система подогрева смазки компрессора;

- в конструкции батареи газовых баллонов станции применены баллоны с рабочим давлением газа 210 кгс/см2 и вместимостью по 40 л (вместо баллонов с рабочим давлением газа 210 кгс/см2 и вместимостью по 50 л на станции АКЗС-75М-131-Ш);

- в конструкции блока осушки станции влагоотделитель не предусмотрен (в конструкции блока осушки станции АКЗС-75М-131-Ш такой влагоотделитель имеется);

- имеются существенные различия в конструкции противопожарной системы станции.

 

Эксплуатационные возможности и области рационального применения станций

 

При использовании станции АКЗС-75М-131-Ш по назначению могут производится следующие работы:

- зарядка кислородом батареи баллонов самой станции от посторонних источников до рабочего давления 150 кгс/см2;

- зарядка кислородом бортовых систем воздушных судов до рабочих давлений 30 и 150 кгс/см2;

- зарядка кислородом парашютных приборов до рабочего давления 150 кгс/см2;

- зарядка кислородом транспортных баллонов до рабочих давлений 30 и 150 кгс/см2;

- перекачка кислорода из одной группы баллонов в другую группу в пределах батареи баллонов самой станции.

При использовании станции АКЗС-80/210-131 по назначению могут выполняться те же виды работ, что и при использовании станции АКЗС-75М-131-Ш. Однако при этом зарядка кислородом батареи баллонов станции АКЗС-80/210-131 от внешних источников осуществляется до более высокого рабочего давления (210 кгс/см2) и зарядка кислородом бортовых систем воздушных судов и транспортных баллонов может осуществляться с большим диапазоном рабочих давлений наполнения (30, 150 и 210 кгс/см2).

После соответствующего переоборудования станции АКЗС-75М-131-Ш и АКЗС-80/210-131 могут использоваться для зарядки бортовых систем воздушных судов газообразным азотом.

По своим основным располагаемым эксплуатационно-техническим характеристикам станция АКЗС-75М-131-Ш обеспечивает проведение технического обслуживания большинства современных типов воздушных судов, состоящих на вооружении авиации Вооруженных Сил РФ, за исключением самолетов типов МиГ-29 и Су-27, рабочее давление кислорода в бортовых системах которых составляет 210 кгс/см2.

По своим сановным располагаемым эксплуатационно-техническим характеристикам (запасу газа в батарее баллонов станции, давлению выдаваемого газа и производительности по газу) станция АКЗС-80/210-131 превосходит станцию АКЗС-75М-131-Ш, что обеспечивает первой станции более высокие эксплуатационные возможности и большую эффективность обслуживания воздушных судов, включая самолеты типов МиГ-29 и Су-27.

Исходя из вышеизложенного, применение станции АКЗС-80/210--131 для обслуживания всех типов воздушных судов на аэродромах авиации Вооруженных Сил РФ является более предпочтительным. Станция АКЗС-75М-131-Ш может применяться для обслуживания воздушных судов, за исключением самолетов типов МиГ-29 и Су-27.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 6477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.