Тема: «Методы изучения особенностей семейного воспитания».


 

 

Место диагностики и мониторинга особенностей семьи и семейного воспитания детей в современной системе образования

 

 

Создание единого образовательного пространства, включающего педагогов и родителей как его равноправных составляющих, возможно при условии учета

особенностей каждой конкретной семьи. Однако семья является достаточно закрытым воспитательным институтом, неохотно раскрывающим стороннему наблюдателю особенности своей жизнедеятельности и взаимоотношений. Она никогда не открывается другим людям полностью, а лишь настолько, насколько это может создать положительное представление о ней.

Педагогу, проводящему исследование, необходимо заручиться согласием семьи. Затем, планируя и осуществляя такое изучение, нужно решить проблему: как, с одной стороны, учесть неповторимость каждой семьи — общекультурный и образовательный уровни ее членов, нравственно-психологические установки, жизненный опыт, а с другой – не нарушить хрупкие границы вторжения в семью, законодательно определенные правом человека на неприкосновенность его личной жизни.

В решении этой сложной проблемы педагогу может помочь план изучения семьи, позволяющий провести исследование семьи последовательно, системно, потратив при этом минимум времени и ограничив весь объем поступающей о семье информации той ее частью, которая необходима для планирования, организации и проведения различных форм работы с родителями.

Составление плана может происходить постепенно по мере накопления сведений о семье. Однако он не должен стать бланком, заполненным раз и навсегда. В нем нужно оперативно отражать любые изменения в жизни семьи. Реализация плана изучения семьи происходит с помощью различных способов, позволяющих собирать, анализировать, обобщать данные, характеризующие семью, исследовать многие взаимосвязи и закономерности домашнего воспитания.

Выявление состояния педагогического объекта, процесса, явления называется педагогическаядиагностика.

 

 


 

На основании результатов проведенных диагностик, составляется педагогическиймониторинг – постоянное отслеживание процессов педагогической системы.

 

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.