НРЭС с зондированием пространства


НРЭС-ЗП разделяют на следующие виды:

навигационные радиолокационные системы (НРЛС);

радионавигационные системы (РНС).

Эти НРЭС-ЗП различаются между собой типом получаемой от них информации — РНС выдают информацию о своем судне, а НРЛС — об окружающих объектах.

НРЭС-ЗП создают в окружающем пространстве электромагнитное поле, параметры которого в каждой его точке зависят от ее координат или от координат окружающих объектов, переотражающих приходящие к ним радиоволны. Эти параметры считываются судовым зондом (приемной антенной) в виде РНП, поэтому указанное электромагнитное поле также называют радионавигационным полем. Далее из этих РНП извлекается информация о ПНП и ВНП своего судна или окружающих переотражающих объектах.

 

1.3.1. Навигационные радиолокационные системы

 

НРЛС предоставляют пользователю информацию о наблюдаемых с ее помощью окружающих объектах, называемых радиолокационными целями (РЛЦ). К ним относятся:

судовые радиолокационные станции (СРЛС);

– система радиолокационного обнаружения навигационных ориентиров (РЛОН);

– система радиолокационного обнаружения объектов в бедствии (РЛОБ).

По способу и объему предоставления информации СРЛС делятся на аналоговые и цифровые.

Аналоговая СРЛС предоставляет судоводителю РНП наблюдаемых РЛЦ в виде радиолокационной картины (РлК), обеспечивая возможность определения при помощи встроенных измерителей значений их
ПНП-координат. Далее при НИ значений этих координат судоводитель решает на радиолокационном планшете или навигационной карте ряд задач получения их ВНП — параметров движения РЛЦ и др.

В цифровой СРЛС автоматизируются или процессы определения ПНП и ВНП наблюдаемых РЛЦ, что исключает необходимость работы судоводителя на бумажном планшете и бумажной навигационной карте для получения этих параметров. Указанная автоматизация в цифровых СРЛС осуществляется за счет применения цифрового процессора, обрабатывающего принятые предварительно оцифрованные сигналы (переведенные в дискретную цифровую форму) аналого-цифровым преобразователем (АЦП).

Средства обработки информации в цифровых СРЛС в зависимости от степени ее автоматизации подразделяют на следующие виды:

средства электронной прокладки (СЭП), обеспечивающие полуавтоматическое сопровождение до 10 целей;

средства автосопровождения (САС), обеспечивающие автосопровождение до 10 целей без проигрывания маневра;

средства автоматической радиолокационной прокладки (САРП), обеспечивающие автосопровождение до двадцати целей и «проигрывание» маневра.

В систему РЛОБ входят СРЛС и радиолокационные ответчики (РЛО), устанавливаемые на судах (РЛО судовой) и спасательных плавсредствах (РЛО спасательного средства) и активируемые при аварии. РЛО являются активными РЛЦ, которые отвечают на зондирующие импульсы окружающих СРЛС кодированным сигналом, позволяющим опознать его на экране СРЛС и определить его координаты.

В РЛОН входят СРЛС и радиолокационные маяки-ответчики (РЛМО), работающие аналогично РЛО, но устанавливаемые в качестве важных навигационных ориентиров, обозначаемых на навигационной карте.

 

1.3.2. Радионавигационные системы

 

РНС предоставляют пользователю информацию о своем судне. Они включают несколько излучающих станций наземного или космического базирования, создающих в пространстве электромагнитное поле, параметры которого в каждой точке пространства зависят от ее координат. Судовое оборудование РНС зондирует эти параметры поля, извлекая из них информацию о координатах и других параметрах судна.

РНС, в зависимости от используемых РНП, разделяются на амплитудные, импульсные, частотные, фазовые и комплексные. Последние в настоящее время представлены импульсно-фазовыми РНС (ИФРНС).

В амплитудных РНС радионавигационным параметром является амплитуда ЭК на выходе судовой антенны, зондирующей электромагнитное поле, приходящее от береговых излучающих станций. К амплитудным РНС ранее относились радиопеленгационные системы,состоящие из береговых радиомаяков и судовых радиопеленгаторов.Внастоящее время радиопеленгационные системы выведены из эксплуатации в связи с заменой их более современными НРЭС.

Импульсные РНС излучают в окружающее пространство импульсы энергии, в которых РНП представлен величиной их задержки при распространении. В настоящее время импульсные РНС как самостоятельные НРЭС не эксплуатируются, но в виде импульсного канала применяется в ИФРНС.

Частотные РНС используют ЭК, в которых РНП представляет доплеровская частота. В настоящее время доплеровский режим применяется в комбинированных спутниковых навигационные системах (СНС).

Фазовые РНС используют ЭК, в которых РНП представлен фазой или разностью фаз; такого рода РНП применяется в ИФРНС и в комбинированных СНС.

ИФРНС являются комплексными и характеризуются использованием импульсного и фазового РНП для получения значений однотипного ПНП (разности расстояний) с последующим их комплексированием (совместной обработкой) с целью подавления, соответственно, недостаточной точности амплитудного ПНП и недостаточной помехозащищенности фазового ПНП. Примером такой РНС являются ИФРНС «Loran-С» и «Чайка».

 

1.3.3. НРЭС комбинированные

 

К комбинированным НРЭС в настоящее время относятся:

глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ);

– система морской подвижной службы (МПС);

система спутниковой связи INMARSAT;

глобальные спутниковые навигационные системы (ГЛОНАС,
GPS-NAVSTAR, GALILEO и др.);

– дифференциальные подсистемы СНС (ДСНС);

– международная космическая система поиска аварийных судов (КОСПАС-SARSAT);

автоматическая информационная система (АИС).

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение радиоэлектроники.

2. Дайте определение радиоэлектронной системы.

3. Перечислите виды радиоэлектронных систем.

4. Перечислите классы навигационных радиоэлектронных систем.

5. Укажите назначение радиолокационных систем.

6. Укажите назначение навигационных систем.

7. Приведите примеры комбинированных навигационных радиоэлектронных систем.




Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.