Распространение загрязнений в атмосфере


Вредные вешества, попадающие в атмосферу, растворяются в большом объеме воздуха и переносятся на значительные расстояния. В результате концентрация вредных веществ в воздухе уменьшается, но значительно возрастают объемы зон с загрязнением атмосферы.

На загрязнение атмосферы и распространение в ней вредных ве­ществ влияют метеорологические условия (горизонтальные и верти-, кальные перемещения воздуха, наличие облаков, туман, дождь, снег, температура и влажность).

Вследствие горизонтального перемещения воздуха (ветра) вред­ные вещества могут перемещаться на тысячи километров. При малой скорости ветра происходит скопление вредных веществ в небольшом объеме воздуха, что может привести к опасному увеличению концен­трации вблизи источника.

К таким же последствиям может привести температурная инверсия, связанная с вертикальными перемещениями воздуха.

Облачность, дождь, снег, повышенная влажность оказывают благоприятное действие на воздушную среду. Под действием осадков локализуется распространение атмосферных загрязнителей, они вымываются из атмосферы и выпадают на землю. В свою очередь, загрязняющие атмосферу аэрозоли могут служить эффективными ядрами конденсации водяных паров, что приводит к осадкам.

Обычный дождь интенсивностью 1мм осадков в час в течении 15мин удаляет из воздуха 30-50 % пылевидных частиц размером более 10 микрон. Под действием осадков из атмосферы вымываются и газообразные примеси, которые растворяются в воде или взаимодействуют с ней.

Таким образом, происходит процесс самоочищения атмосферы, особенность которого состоит в том, что он распространяется на значительные пространства.

Кроме перечисленных метеорологических факторов на распространение атмосферных загрязнителей оказывает влияние рельеф местности, леса и водоемы вблизи источников выброса, которые способствуют поглощению вредных веществ из атмосферы.

Города являются источниками тепла и могут создавать восходящие потоки воздуха, в результате чего над крупными промышленными центрами вредные вещества поднимаются на большую высоту, образуя «колпаки» из пыли и газов.

2.1.1. Классификация источников загрязнений

Источники загрязнений могут быть классифицированы по следующим принципам:

а) тип систем, из которых выбрасываются вредные вещества;

б) расположение источников в потоке ветра;

в) способ вывода в атмосферу;

г) температура выбрасываемой газовоздушной смеси;

д) режим работы во времени;

е) степень централизации;

ж) дальность распространения.

По типу системы источники делятся на технологические и вентиляционные.

К технологическим относятся хвостовые газы установок улавливания (адсорбции, рекуперации), выбросы при продувке, из воздушек аппаратов, утечки через неплотности оборудования и сальники. Характеризуются малыми объемами и высокими концентрациями, их как правило, нужно очищать.

Вентиляционные выбросы - выбросы механической и естественной общеобменной вентиляции и местной вытяжной вентиляции. Характеризуются большими объемами и низким содержанием вредных веществ. Выбросы от местных отсосов по своей характеристике при­ближаются к технологическим.

По расположению источники делятся на высокие и низкие.

Под эффективной высотой выброса (Нэ) понимают сумму геометрической высоты трубы (Нтр) и высоты подъема струи (Ah) загрязненного воздуха над устьем источника под действием направленного вверх начального импульса струи и сил плавучести, возникающих из-за того, что плотность загрязненного воздуха, вытекающего из источника, меньше плотности окружающей среды.

Нэ = Нтр + Ah.

К высоким (незатененным) источникам относятся точечные источники - трубы высотой более 3,5 высоты здания (НЗД). При такой высоте можно пренебречь влиянием на распространение примесей деформации от потока ветра, вызванного строениями. На распространение вредных веществ также мало сказывается турбулентность потока, образующаяся при срывах у острых кромок здания, и определяющей является турбулентность самой атмосферы.

При эффективной высоте выброса в пределах 2,5НЗД < Нэ < 3,5НЗД имеет место переходная область. В этой области на распространение вредных веществ влияет атмосферная турбулентность и турбулентность за счет срыва потока ветра на кромках зданий.

К низким (затененным) источникам относятся такие, эффективная высота выброса из которых меньше высоты циркуляционной зоны, возникающей над и за зданием. В этом случае выброс загрязняет в первую очередь циркуляционную зону и максимальная концентрация вредного вещества наблюдается в пределах этой зоны.

Источники, расположенные в циркуляционной зоне, из которых воздух выходит, имея направленный вверх начальный импульс, в зависимости от скорости ветра могут оказаться низкими или высокими. Такие источники относятся к I группе.

При большой скорости подъем струи над устьем источника мал, и струя загрязненного воздуха сдувается потоком ветра в циркуляционную зону. В этом случае источник следует рассматривать как низкий. По мере уменьшения скорости подъем струи возрастает и при опреде­ленной скорости струя будет распределяться вне циркуляционной зоны. Таким образом, низкий источник при малых скоростях становится высоким, что имеет большое значение для охраны приземного слоя атмосферы от загрязнений.

При штиле в приземном слое концентрации вредных веществ, выбрасываемых из низких источников I группы, близки к нулю.

Ко II группе отнесены размещенные в циркуляционной зоне низкие выбросы, из которых загрязненный воздух с температурой, близкой к температуре окружающей среды, поступает в атмосферу, не имея направленного вверх начального импульса.

Выбросы II группы - низкие и не переходят при малых скоростях ветра в высокие. К этой группе относятся выбросы через трубы и крышные вентиляторы с колпаками, через неплотности открыто расположенного оборудования и трубопроводов. Такие источники наиболее опасны в отношении приземного слоя атмосферы при низких скоростях ветра.

По способу вывода загрязненного воздуха в атмосферу источники делятся на канализированные (организованные) и неканализированные (неорганизованные).

К канализированным выбросам относятся выбросы через трубы и шахты. К неканализированным - выбросы через фонари, выделение вредных веществ через неплотности оборудования, выбросы в результате отсутствия или неудовлетворительной работы оборудования по отсосу газа в местах загрузки, выгрузки и хранения веществ, испарения с открытой поверхности жидкости.

Канализированные выбросы поддаются очистке и контролю. Неканализированные, как правило, не очищают, и контроль их затруднен.

По температуре газовоздушные смеси (ГВС) делятся на:

∙ сильно нагретые At = tокр> 100 °С;

∙ нагретые 20 °С< At < 100°С;

∙ слабо нагретые 5 °С< At < 20 °С;

∙ изотермические At = 0;

∙ охлажденные At < 0.

К первой группе относятся дымовые газы, горящие факелы на НХЗ, выбросы из сушилок и др. оборудования, процессы в которых протекают при высоких температурах. Подъемная сила поднимает та­кие выбросы над устьем трубы, что способствует их рассеиванию.

Для предприятий химической промышленности характерны выбросы 2-4 групп.

Охлажденные ГВС попадают в атмосферу из оборудования, в котором поддерживается низкая температура; при истечении газов из оборудования, среда в котором находится под давлением и при низких температурах, из помещений с кондиционированием воздуха. Такие выбросы опускаются вниз и рассеиваются слабо. Аналогичное явление наблюдается при выбросе в атмосферу воздуха, загрязненного газами и парами с плотностью выше плотности воздуха.

По режиму работы выбросы делятся на:

• постоянно действующие с равномерным валовым выбросом или меняющимся по определенному закону (выбросы от технологического оборудования);

• периодические (продувка аппаратов);

• залповые, когда за короткий промежуток времени выбрасывается большое количество вредных веществ.

По степени централизации выбросы подразделяются на централизованные и децентрализованные.

В первом случае выброс собирается в одну или две трубы. Высокие централизованные выбросы обеспечивают чистоту воздуха на самой промплощадке и хорошее рассеивание в высоких слоях атмосферы.

Во втором случае от каждого агрегата устраивают самостоятельный выброс. При такой ситуации имеется большое число невысоких труб, выбросы из которых загрязняют приземный слой и затрудняет забор чистого воздуха для систем приточной вентиляции зданий.

К децентрализованным выбросам относят выбросы через фонари, воздушки от химических аппаратов и емкостей, утечки вредных газов и паров через неплотности оборудования, расположенного на заводских площадках.

Выбросы

2.2.1. Состав выбросов

Состав летучих промышленных выбросов так же разнообразен, как и источники и условия их образования. Приоритетными выбросами, которые заслуживают наиболее пристального внимания при контроле состояния воздушной среды, являются следующие: оксиды серы; оксиды азота; оксиды углерода; соединения фосфора (Р205, РН3); соединения мышьяка (As203, As205); смолы различного происхождения; туманы кислот; дурнопахнущие вещества ДПВ (меркаптаны и сероводород); углеводороды (УВ), пары летучих органических растворителей ЛОР (бензин, бензол, спирты, толуол, сероуглерод); пары ртути; фтор и его соединения; хлор и его соединения; сажа; зола; возгоны и оксиды металлов, твердые частицы различного размера - от субмикронных до сотен микрон всевозможного химического состава и различной морфологии (компактные, хлопьевидные, волокнистые и т.д.).

Лишь некоторые из перечисленных выбросов однозначно связаны с источниками их выделения: пары ртути, возгоны и оксиды металлов, сажа.

Остальные выбросы могут быть продуктами многих процессов химической промышленности, энергетики, металлургии, машинострое­ния и пр.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 5352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.