Кора головного мозга.


Является наиболее дифференцированным отделом ЦНС и по своему строению делиться на 6 слоев. Они отличаются по строению и расположению клеток. Основными типами нейронов коры являются пирамидные и звездчатые нейроны.

 

В афферентной функции коры и в процессах переключения, возбуждения основная роль принадлежит звездчатым нейронам. Эти клетки имеют короткие ветвящиеся отростки не выходящие за пределы серого вещества коры, и короткие ветвящиеся дендриты. Эти нейроны участвуют в процессах восприятия раздражения и координации деятельности пирамидных нейронов.

Пирамидные нейроны осуществляют эфферентную функцию коры и внутрикоровые процессы взаимодействия между удаленными друг от друга нейронами. Они делятся на крупные пирамиды, от которых начинаются эфферентные пути к подкорковым образованиям, и мелкие пирамиды, образующие связи с другими отделами коры. Наиболее крупные клетки Беца находятся в передней центральной извилине, так называемой моторной зоне коры.

Для коры БП характерно обилие межнейронных связей. По мере развития человека после его рождения это число активно увеличивается. Особенно интенсивно этот процесс происходит до 18 лет.

Благодаря исследованиям К.Бродмана (1909г) и работникам сотрудников НИИ мозга было выявлено более 50 различных участков коры ─ корковых цитоархитектонических полей, в которых нервные элементы имеют свою морфологическую и функциональную специфику. Эти поля обозначаются номерами и по ним составлена карта мозга. Следует отличать, что это не центры каких-либо функций, а скопления нервных клеток, участки коры, клетки которых объединены специфическими функциями и строением.

Лобная доля

 

Занимает передние отделы полушарий. На лобные доли приходится около 30% поверхности коры. От теменной доли она отделяется центральной бороздой, от височной – боковой (сильвиевой) бороздой. В лобной доле имеются 4 извилины: одна вертикальная – прецентральная, и три горизонтальные – верхняя, средняя и нижняя лобные извилины. Извилины отделены друг от друга бороздами. В глубине расположены обонятельный тракт и обонятельная луковица. Лобная доля составляет 25-28% коры, средняя масса 450 г.

Функция лобных долей связана с организацией произвольных движений, двигательных механизмов речи, регуляцией сложных форм поведения, организации целенаправленной деятельности, процессов мышления.

Передняя центральная извилина является первичной проекционной зоной двигательного анализатора. Человек спроецирован в передней центральной извилине вверх ногами и вниз головой. В глубине коры центральной извилины от так называемых пирамидных клеток начинается основной двигательный путь – пирамидный или кортикоспинальный путь. Периферические отростки двигательных нейронов выходят из коры, собираются в единый пучок. Проходят центральное белое вещество полушарий и входят в ствол мозга, в конце ствола они частично перекрещиваются и спускаются в спиной мозг.

В задних отделах центральной извилины располагается так же экстрапирамидная система. Это двигательная система, помогающая осуществлению произвольного движения. Это система произвольного движения. Экстрапирамидная система обеспечивает автоматическую регуляцию»заученных» двигательных актов, поддержание мышечного тонуса при движениях. Кроме того, она участвует в поддержании нормальной позы.

Теменная доля

Занимает верхнебоковые поверхности полушарий. От лобной теменная доля спереди и сзади ограничивается центральной бороздой, от височной снизу – боковой бороздой, от затылочной воображаемой линией, проходящей от верхнего края теменно-затылочной извилины до нижнего края полушария.

На верхне боковой поверхности теменной доли имеются три извилины: одна вертикальная – задняя центральная и две горизонтальные – верхнетеменная и нижнетеменная.

Функция теменной коры связана с восприятием и анализом чувствительных раздражений, пространственной ориентацией.

В задней центральной извилине спроецированы центры чувствительности с проекцией втела, аналогичной передней центральной извилине.

В верхней теменной извилине находятся центры, ведающие сложными видами мышечно-суставной чувствительности: мышечно-суставным, двухмерно-пространственным чувством, чувством веса, объема, распознавания предметов на ощупь.

Верхнетеменная область обеспечивает праксис, - целенаправленные движения, которые вырабатываются в процессе обучения и в течение индивидуальной жизни. (ходьба, еда, одевание, механический элемент письма, трудовые движения и т.д.). А так же праксис позы – статическая поза рук, тела.

Височная доля

Занимает нижнебоковую поверхность полушарий. На верхнебоковой поверхности височной доли имеются три извилины верхняя, средняя, нижняя.

Функция височных отделов связана с восприятием слуховых, вкусовых и обонятельных ощущений. В верхней височной извилине на внутренней поверхности височной доли находится слуховая проекционная зона коры. Обонятельная проекционная область находится в гиппокамповой извилине, рядом с обонятельными находится и вкусовая область.

Затылочная область

Занимает задние отделы полушарий Борозды и извилины не постоянны. Функция затылочной коры связана с восприятием и переработкой зрительной информации, организацией сложных процессов зрительного восприятия.

Кора ГМ, подкорковые структуры, а так же периферические компоненты нервной системы связаны волокнами нейронов, образующих несколько типов проводящих путей. , связывающих между собой различные отделы ЦНС или ЦНС с периферическими звеньями. Основной смысл классификации проводящих путей состоит в том, что различные типы волокон являются представителями различных систем мозга, обеспечивающим разнообразный психофизиологический эффект их работы.

Ассоциативные волокна ─ проходят внутри только одного полушария, связывают соседние извилины в виде коротких дугообразных пучков, либо кору различных долей, что требует более длинных волокон. Назначение ассоциативных волокон ─ обеспечение целостной работы одного полушария как анализатора и синтезатора разномодальных (имеющих отношение к различным сенсорным системам) возбуждений.

Проекционные волокна ─ Проекционными приянто называть волокна, которые соединяют полушария мозга с нижележащими отделами мозга – стволом и спинным мозгом. Они связывают периферические рецепторы с корой ГМ. С момента выхода в спинной мозг это восходящие афферентные пути, имеющие перекрестья на различных его уровнях или на уровне продолговатого мозга. Их задача ─ трансляция модального импульса к соответствующим корковым представительствам того или иного анализатора.

Интегративно-пусковые волокна ─ начинаются от двигательных зон мозга, являются нисходящими эфферентными и по аналогии с проекционными так же имеют перекрестья на различных уровнях стволового участка или спинного мозга. Задача этих волокон ─ синтез возбуждений разной модальности в мотивационно организованную двигательную активность. Окончательной зоной приложения интегративно-пусковых волокон является мышечный аппарат человека. С точки зрения их топологической организации они так же могут рассматриваться как проекционные, поскольку реализуют принцип строгого соответствия между центральными корковыми нейронными группами и периферическими мышечными волокнами.

Комиссуральные волокна ─ Комиссуральными принято называть волокна, которые соединяют топографически идентичные участки правого и левого полушарий. Эти волокна обеспечивают целостную систему работы двух полушарий. Они представлены одним крупным анатомическим образованием ─ мозолистым телом, переднюю белую спайку и спайку свода. и несколькими более мелкими структурами, важнейшими из которых являются четверохолмие, зрительная хиазма и межуточная масса мозга.

Функционально мозолистое тело состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Передний отдел обслуживает процессы взаимодействия в двигательной сфере, средний ─ в слуховой и слухоречевой, а задний в тактильной и зрительной. Предположительно большинство волокон мозолистого тела участвует в межполушарных ассоциативных процессах, регуляция которых может сводиться к взаимной активации объединяемых участков мозга, так и к торможению деятельность контралатеральных (противоположных) дон коры.

Лимбико-ретикулярные волокна ─ связывают энергорегулирующие зоны продолговатого мозга с корой. Задача этих путей ─ поддержание циклов общего активного или пассивного фона, выражающихся у человека в феноменах бодрствования, ясного сознания или сна.

Область распространения ретикулярной формации точно не установлена. На основании физиологических данных, она занимает центральное положение в продолговатом мозгу, в мосту, среднем мозгу, гипоталамической области и медиальной части зрительных бугров. Наиболее мощные связи продолговатого мозга с корой отслеживается в отношении лобных долей. Определенная часть ретикулярных волокон обслуживает работу спинного мозга.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 4125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.