Классификация сталей.


КОНСТРУКЦИОННЫЕ МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ. ЖАРОПРОЧНЫЕ, ИЗНОСОСТОЙКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ШТАМПОВОЧНЫЕ СПЛАВЫ

 

Сплавы на основе железа являются основными материалами для изготовления деталей машин, приборов, строительных конструкций и различного инструмента. Широкое применение сталей в машиностроении обусловлено сочетанием ценного комплекса их механических, физических, химических и других свойств. Свойства сталей зависят не только от их состава и соотношения компонентов, но и от вида термической и химико-термической обработки, которым они подвергаются.

Сталью называют сплав железа с углеродом (0,02...2,14 %), постоянными примесями которого являются марганец до 0,8 %, кремний до 0,5 %, фосфор до 0,05 %, сера до 0,05 %. Такую сталь называют углеродистой. Если в процессе выплавки добавляют легирующие элементы (Сr, Si, Ni, Mn, V, W, Mo и другие), причем некоторые из них сверх их обычного содержания, то получают легированную сталь.

 

Классификация сталей.

Стали классифицируют по химическому составу, способу производства, назначению, качеству, степени раскисления, структуре (рис.1).

Рис. 1. Классификация сталей

 

По химическому составу стали классифицируют на углеродистые и легированные. Углеродистые стали разделяются на низкоуглеродистые (до 0,25 % С), среднеуглеродистые (0,3...0,6 % С) и высокоуглеродистые (более 0,6 % С). Легированные стали по содержанию легирующих элементов делятся на низколегированные (до 2,5 %), среднелегированные (2,5...10 %) и высоколегированные (более 10 %). По преобладающему легирующему элементу легированные стали подразделяются на хромистые, марганцовистые, хромоникелевые, хромомарганцево-ванадиевые и другие.

По способу производства различают конверторные, мартеновские, электростали и стали особых методов выплавки.

По назначению стали классифицируют на конструкционные, инструментальные, строительные и стали специального назначения с особыми свойствами.

По качеству различают стали обыкновенного качества, качественные, высококачественные и особо высококачественные. Качество стали зависит от количества вредных примесей, преимущественно серы и фосфора. Содержание этих элементов в сталях различного качества приведено в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание серы и фосфора в сталях разного качества, %

Стали S P
Обыкновенного качества 0,04...0,06 0,04...0,08
Качественные 0,03...0,04 0,03...0,04
Высококачественные 0,03 0,025...0,03
Особо высококачественные До 0,015 0,015

 

Качество углеродистой стали отражается в маркировке. Стали обыкновенного качества маркируют буквами Ст (например, Ст3). В конце маркировки высококачественных сталей ставится буква А (например, У12А). Отсутствие букв Ст в начале и буквы А в конце маркировки означает, что углеродистая сталь является качественной (45, У12 и т.д.). Все легированные стали производят, как минимум, качественными.

Для производства особо высококачественных сталей применяют специальные виды улучшающей обработки, которые могут быть указаны в марках сталей: ВИ (ВИП) - переплав в вакуумных индукционных печах; Ш (ЭШП) - электрошлаковый переплав; ВД (ВДП) - переплав в вакуумных дуговых печах; ШД - вакуумно-дуговой переплав стали после электрошлакового переплава; ОДП - обычная дуговая плавка; ПДП - плазменно-дуговая плавка.

По степени раскисления различают спокойную сталь, которая раскислена марганцем, кремнием и алюминием; полуспокойную - марганцем и алюминием и кипящую - марганцем. Кипящая сталь уступает по качеству спокойной, так как содержит больше кислорода.

По структуре в равновесном состоянии стали классифицируют на доэвтектоидные, эвтектоидные, заэвтектоидные (перлитного класса), ледебуритные, аустенитные и ферритные. По структуре в неравновесном состоянии после охлаждения на воздухе - на перлитные, мартенситные и аустенитные.

В ГОСТах на стали принята следующая система для обозначения марок сталей. Обозначения состоят из комбинации цифр и букв.

Первые цифры в маркировке указывают на содержание углерода в стали: если число однозначное - в десятых долях процента, если двузначное - в сотых долях процента. В случае, когда первые цифры (цифра) отсутствуют, углерода в стали не менее 1 % (например Х12, Х6ВФ).

Для обозначения легирующих элементов, входящих в состав стали, каждому из них присвоена своя буква: Ni - Н, Сu - Д, N - А, Сr - X, В - Р, Р - П, Со - К, Nb - Б, Мо - М, Zr - Ц, Ti - Т, Мn - Г, Si - С, V- Ф, W - В, Аl - Ю. Для указания количества легирующего элемента в составе стали после соответствующей буквы в марке ставится число, равное процентному содержанию элемента. Если числа нет, то содержание элемента меньше 1...1,5 % (например, 5ХЗВЗМФС).

Степень раскисления стали обозначается буквами в конце маркировки стали: сп - спокойная; пс - полуспокойная; к - кипящая.

Помимо указанных, для некоторых сталей употребляются специальные условные обозначения. Например, обозначение быстрорежущих сталей начинается с буквы Р, цифры за которой показывают содержание вольфрама в процентах (Р18, Р6М5К5); шарикоподшипниковых сталей - буквы Ш (ШХ9, ШХ15СГ), где цифры (9 и 15) указывают на содержание хрома в стали в десятых долях процента.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2374;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.