в литейном производстве.


Производство отливок связано с использованием материалов, содержащих токсичные вещества. Так, при изготовлении песчаных форм применяются формовочные смеси с жидким стеклом. При работе с такими смесями должны быть предусмотрены меры, исключающие контакт обслуживающего персонала с едким натром. Для предупреждения кожных заболеваний при работе со стержневыми смесями, содержащими синтетические фенолформальдегидные и фурановые смолы, запрещается работа без резиновых перчаток. Места заливки литейных форм должны быть обеспечены надежной вентиляцией.

При производстве отливок из магниевых и алюмомагниевых сплавов применяют формовочные смеси с органическими присадками. При работе с такими смесями должна быть обеспечена надежная приточно-вытяжная вентиляция для удаления продуктов сгорания и деструкции присадок при контакте с расплавом. Предусматриваются особые меры приготовления этих смесей в смесеприготовительных отделениях.

При изготовлении литейных форм и литейных стержней на формовочных и стержневых машинах предусматриваются обязательные меры безопасности работы.

При изготовлении отливок в металлические формы (кокили) особое внимание уделяется рациональному, безопасному для обслуживающего персонала размещению оборудования, надежному креплению кокилей на машинах. Все металлические формы и стержни перед заливкой необходимо нагревать для удаления влаги. Машины литья под давлением должны быть снабжены блокировками, исключающими возможность создания давления до закрытия пресс-форм. Между машинами устанавливают защитные металлические щиты, предохраняющие от возможного аварийного выплеска из разъема формы. Установки для центробежного литья обеспечивают надежными защитными ограждениями.

Современные литейные цехи снабжены надежной вентиляцией, обеспечивающей многократный обмен воздуха в цехе, системой местной вентиляции, предотвращающей выброс вредных выделений в атмосферу цеха, устройствами воздушных душей или тепловых завес на рабочих местах, особенно там, где имеются источники тепловыделений. Шумопроизводящее оборудование размещают в специальных изолированных помещениях или снабжают изоляционными устройствами.

При взаимодействии расплавленного металла с материалами литейной формы выделяется большое количество оксидов углерода, сернистого газа, аммиака, хлора, дымовых газов, продуктов разложения связующих, паров воды, паров металлов и пыли кремнезема, оксидов цинка и магния, частиц кокса, извести и других. Многие из перечисленных веществ оказывают отрицательное воздействие на здоровье работающих, на оборудование и строительные конструкции. Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают электромагнитные поля, шум, вибрации и т.п.

В целях осуществления комплекса мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий труда и оздоровлению окружающей среды для плавки металлов широко внедряются современные плавильные печи и агрегаты, в которых отходящие газы полностью отбираются, подвергаются эффективной очистке, дожигаются, а теплота утилизируется. Широко внедряются эффективно работающие установки для очистки дымовых газов от хлоридов, внедряются новые, нетоксичные связующие материалы и технологические процессы изготовления стержней. Для уборки пыли внедряются вакуумные централизованные пылеуборочные установки, в которых происходят сепарация пыли, очистка воздуха и возвращение его в рабочую зону цеха, и другие способы пылеуборки.

Охрану водных бассейнов осуществляют путем создания эффективных способов очистки загрязненных производственных стоков и создания оборотного водоснабжения. Сброс сточных вод в водоемы производят только в тех случаях, когда вредных примесей в них содержится ниже предельно допустимых концентраций. Для удаления грубодисперсных примесей применяют отстаивание, фильтрацию.

Реконструкция, техническое перевооружение литейных цехов, внедрение безотходных и малоотходных технологических процессов, использование высокоэффективных очистных систем обеспечат выполнение требований законов об охране и защите окружающей среды.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.