Резонансная характеристика МСП


 

МСП представляет собой электромеханическую резонансную систему, входное сопротивление которой зависит от частоты. В общем случае

, (2.56)

где R – активная составляющая;

x – реактивная составляющая входного сопротивления.

Зависимость Zвх – от частоты изображена на рис.2.26.

 

Рисунок 2.26 - Резонансная характеристика МСП.

 

Вдали от резонансной частоты сопротивление изменяется незначительно, но вблизи от нее наблюдается резкое изменение реактивного и активно сопротивлений. На резонансной частоте имеет место максимум активного сопротивления R. Следовательно, активная мощность потребляемая на резонансной частоте максимальна:

(2.57)

Линии, соединяющие концы резонансных кривых, показывают изменение сопротивлений преобразователя xэ и Rэ при отсутствии колебаний. Такую ситуацию можно реализовать, зажав МСП. При зажатом МСП его сопротивление имеет индуктивный характер (xL=ωL) и плавно нарастает с ростом частоты.

Резонансные свойства МСП зависят от уровня и характера механической нагрузки. На рисунке показана зависимость электрической мощности преобразователя от частоты.

Рисунок 2.27 - Зависимость мощности потребляемой преобразователем
от частоты

1 – нагрузка в виде столба воды, 2 – без нагрузки.

 

Как видно из рисунка мощность МСП резко падает под нагрузкой. При этом под влиянием поля бьющейся массы происходит сдвиг резонансной частоты в сторону уменьшения.

При значительной величине технологической нагрузки на преобразователь для расчетов при проектировании целесообразно использовать экспериментальные зависимости амплитуды смещения под нагрузкой или амплитуды звукового давления в жидкости (при отсутствии кавитации) от приложенного электрического напряжения (мощности) возбуждения при различных токах подмагничивания.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.