Исследование и обоснование разработки продукции


Для предварительной проработки вопросов, связанных с обоснованием возможности и целе­сообразности разработки новой или модернизации (модифицирования) выпускаемой продукции, могут проводиться по договоренности заказчика и разработчика научно-исследовательские работы (НИР) или разрабатываться аванпроект.

Научно-исследовательская работа(НИР) - комплекс научных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания новой и модернизации выпускаемой продукции.

Научно-исследовательская продукция-продукция научной и (или) научно-технической деятельности, содержащая новые знания или решения, зафиксированная на любом информационном носителе и предназначеннная для реализации.

Кнаучно-технической продукции относятся научная продукция, конструкторская и технологическая документация, програмные средства, сопроводительная документация, модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий, нормативная документация.

К научной продукции относятся результаты исследований содержащихся в отчетах о НИР, докладах, описаниях, монографиях и других печатных изданиях. НИР проводят для получения методами научных исследований обоснованных исходных данных для разработки ТЗ на новую и модернизируемую (модифицируемую) продукцию, а также выявления наи­более эффективных решений для использования при проведении опытно-конструкторских работ. Порядок выполнения НИР осуществляется в соответствии с СТБ 1080.

Опытно-конструкторская работа (ОКР) – комплекс работ, выполняемых при создании или модернизации продукции, разработка КД и ТД, изготовление и испытание опытных образцов (опытной партии).

Разработка аванпроекта выполняется для более глубокой предварительной проработки ком­плекса вопросов, определяющих необходимость и целесообразность создания новой продукции, пути ее разработки, производства и эксплуатации. При разработке аванпроекта в общем случае выполняются следующие работы:

- исследование состояния вопроса в области создания, производства и эксплуатации (применения) данного вида продукции;

- обоснование технико-экономических показателей продукции и изыскание путей ее разработки;

- обоснование потребности в новой продукции;

- разработка предложений по организации разработки, производства и эксплуатации продукции;

- разработка предложений по математическому, информационному и другим видам обеспечения в зависимости от особенностей продукции;

- оформление комплекта документов аванпроекта;

- составление проекта ТЗ на разработку продукции;

- рассмотрение и утверждение аванпроекта.

В процессе разработки аванпроекта, как правило, проводят патентные исследования продук­ции, технико-экономические расчеты, конструкторские проработки (включая в необходимых случаях изготовление и испытание макетов и моделей), осуществляют прогнозирование основных работ по всему жизненному циклу продукции. Порядок разработки и оформление ТЗ на разработку аванпроекта в соответствии с СТБ 1080.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.069 сек.