Химическая посуда общего и специального назначения


1. Лабораторные стаканы (химический стакан, химстакан) —тонкостенная цилиндрическая ёмкость с плоским дном. Изготавливают различной емкости от 50 мл до 2000мл. Стандартная форма, как правило, имеет высоту в 1,4 раза больше диаметра. Бывают изготовленными из пластика и из стекла, с делениями и без делений, с носиком и без, термостойкие и не термостойкие. Причём нагревать термостойкие стаканы можно только на нагревательной плитке или на штативе/треноге, подложив между подставкой и стаканом асбестовую сетку.

Нагревать химические стаканы на открытом огне нельзя!

Назначение: проведение химических реакций, измерения объема, приготовления растворов, фильтрования, титрования, нагревание. Маленькие стаканчики (50мл) используют для взвешивания

 

2. Пробирки — сосуды в форме цилиндра с полукруглым, коническим или плоским дном. Используются для отбора проб и при проведении химических реакций. Чаще всего изготавливаются из боросиликатного или другого лабораторного стекла. В последнее время получили распространение также пробирки из специализированного пластика.

 

3. Бюкс (от нем. Büchse-банка) или весовой стаканчик — вид лабораторной посуды, баночка с притёртой пробкой. Используется как ёмкость при исследованиях, связанных с высушиванием и взвешиванием сыпучих материалов. Конструкция бюкса позволяет произвести точное взвешивание, избежав изменения веса гигроскопичного вещества из-за абсорбции воды. При высокоточных исследованиях обычно используются стеклянные бюксы. Изготавливают также бюксы из алюминия, пластика и керамики.

 

 

4. Колба Эрленмейера, также известная как коническая колба или титровальная колба, представляет собой тип лабораторной колбы с плоским дном, коническим корпусом и цилиндрическим горлышком. Как правило изготавливают из термостойкого стекла, с делениями и без делений, с шлифом и без шлифа горловины. Обычно применяют для титрования, так как из них легко извлекать содержимое и удобно перемешивать без боязни расплескать раствор, так же используют для различных аналитических работ.

 

5. Колба Бунзена. Плоскодонная коническая колба, которая применяется для вакуумного фильтрования.

6. Колбы плоскодонные – это вид химико-лабораторной посуды, специальные реакционные сосуды, неотъемлемая часть различных процессов, выполняемых в лаборатории. С их участием осуществляют фильтрование, выпаривание, перегонку, разгонку, дистилляцию и синтез хим. веществ. Как правило, они служат приемниками для перегонки всяческих компонентов органического синтеза и лабораторных мероприятий. Могут задействоваться совместно с дефлегматорами, обратными холодильниками и другими рабочими приспособлениями. Также отлично подходят для хранения используемых в исследованиях веществ.

 

 

7. Круглодонные колбы предназначены для работы при высокой температуре, для перегонки при атмосферном давлении и для работ под вакуумом.

 

 

8. Колба Вюрца — емкость с круглым дном и боковым отводом. Используется для перегонки жидкостей при атмосферном давлении.

 

9. Колба Энглера - перегонная колба с круглодонным основанием и удлиненной горловиной, предназначена для определения характеристик нефтепродуктов и нефти.

 

10. Колба Кьельдаля (грушевидная колба) – используются в качестве приемника при перегонке, одним из предназначений является определения азота в веществах по методу Кьельдаля.

 

 

11. Бутыль Вульфа (склянка-аспиратор, склянка с тубусом) — бутыль для хранения жидких реактивов. Для отбора жидкости снабжена тубусом (трубкой) либо дополнительной горловиной.

12. Склянки Дрекселя

Классическая склянка Дрекселя выполняется в виде цилиндрического высокого сосуда с пришлифованной горловиной и вставленным в него адаптером с двумя выходящими трубками. Используют для очистки газа от влаги, посторонних примесей, механических загрязнений.

 

13. Банки и бутыли — сосуды цилиндрической формы с крышкой. Банки имеют широкое отверстие сверху, бутыли — длинную горловину и узкое отверстие. Изготавливаются из стекла, а также химически стойких полимеров. Бывают прозрачные, затемненные и непрозрачные. Предназначены для хранения химических реагентов и препаратов.

 

 

14. Склянки — стеклянные емкости цилиндрической формы с плоским дном и горловиной под пробку. В них хранят химические вещества, в том числе летучие и пахучие. Герметичность хранения обеспечивается за счет притертой пробки, которая плотно вставляется в горловину. Для препаратов, чувствительных к свету, используют затемненные банки из стекла янтарного цвета.

 

15. Промывалки — это приспособление, использующееся для очистки химической посуды или оборудования от осадка на стенках или в труднодоступных местах.

С помощью промывалок можно быстро сполоснуть колбу или пробирку перед работой, удалить налет со стенок лабораторного сосуда, растворить осадок со дна узкогорлой колбы, в которой затруднительно использовать ершик. Также промывалки подходят для того, чтобы тщательно промыть узкие трубки.

 

16. Капельницы — предназначены для капельного дозирования невязких жидкостей, представляют с собой стеклянный сосуд с небольшим отверстием в верхней части, сильно зауженным к отверстию. Емкость капельницы обычно 25-30 мл. Раствор обычно наливают через специальное отверстие, закрываемое маленькой пробкой. Разновидности: капельница Шустера — с боковым горлышком и длинным наконечником в виде клюва; капельница Страшейна — с притертой пробкой-пипеткой.

 

17. Эксикаторы — толстостенные стеклянные сосуды, которые служат для высушивания различных веществ и их хранения, а так же для остывания веществ после прокаливания перед взвешиванием. Содержат плотно прилегающую пришлифованную стеклянную крышку, обеспечивающую герметичность. На дно эксикатора помещаю влагопоглощающее вещество, обеспечивающее определенную влажность воздуха, обычно близкую к нулю. По внешнему виду напоминают прозрачную кастрюлю.

18. Кристаллизаторы — широкие чаши для выпаривания растворов и очистки веществ путем перекристаллизации. Бывают с носиком и без, обычные и

 

 

термоустойчивые. В качестве материала для кристаллизаторов чаще всего используют стекло, фарфор или полипропилен. Должны иметь достаточно большой диаметр и плоское дно, поскольку это обеспечивает равномерность охлаждения раствора.

 

19. Пипетки Пастера - предназначены для переноса жидкостей между емкостями в лабораторных условиях, капельного дозирования.

 

20. Ложки, лопатки и шпатели — служат для взятия сыпучих и твердых веществ, а также для перемешивания жидкостей. Шпатели имеют плоскую форму, ложки — закругленный конец. Могут быть изготовлены из металла, стекла, фарфора, а так же пластика. Чаще всего бывают стеклянные и фарфоровые.

 

 

21. Аллонж - соединительный элемент, который используется при составлении простых и сложных химических приборов. Представляет собой изогнутую трубку, сужающуюся к нижней части.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.