и другие соединительные краны, трубки, изгибы


кран спускной краны соединительные переходы

 

изгибы трубки хлоркальцевые керны муфты

 

 

22. Стеклянная палочка - предназначена для размешивания веществ в химической посуде. Для предохранения посуды от случайного растрескивания при размешивании веществ на конец стеклянной палочки надевают кусочек резиновой трубки.

 

23. Ступки – предназначенная для ручного измельчения малых объемов веществ разной твердости до необходимого мелкофракционного состояния. Представляют с собой толстостенную фарфоровую чашу, рабочая поверхность которой имеет шероховатую фактуру (для эффективности дробления).

Самые распространенные типы:

· Фарфоровые – наиболее востребованные устройства для измельчения лекарственных препаратов, химических реактивов, различных видов твердого и вязкого сырья.

· Стеклянные – устройства с неглазурованными внутренними поверхностями, которые подходят для работы с порошковыми смесями.

· Металлические – высокопрочные изделия, рекомендуемые для измельчения больших фрагментов твердых веществ.

· Агатовые – модели из химически стойкого и крепкого камня для дробления средне- и высокотвердых материалов.

 

 

24. Выпарительная чашка – тонкостенная фарфоровая чашка, которая предназначена для выпаривания растворов солей и суспензий до сухого остатка, а также для высушивания образцов с целью получения безводных веществ.

 

25. Тигли — термоустойчивые сосуды в виде чаши, применяющиеся для нагрева, прокаливания, высушивания и сплавления разных материалов. Чаще всего изготавливаются из фарфора.

 

 

26. Чаши Петри — прозрачные невысокие сосуды цилиндрической формы с крышкой. По внешнему виду напоминают блюдца. Изготавливаются из стекла или полистирола. Обычно имеют диаметр от 50 до 100 миллиметров, высоту — 15 мм. Они могут быть, как для одноразового, так и для многоразового применения (в зависимости от материала изготовления)

Чашки Петри нашли широкое применение в лабораторной практике (преимущественно в химической, фармацевтической и микробиологической)

 

27. Химическая воронка – предназначена для переливания жидкости из сосуда в сосуд, фильтрования при помощи вкладного фильтра, для переноса порошков в колбы. Представляет с собой конусообразную форму (угол конуса 60 ̊ ), со срезанным длинным концом трубки, внутренний диаметр трубки в верхней части меньше, чем в нижней, что способствует ускорению фильтрования.

 

 

28. Воронка Бюхнера - предназначена для фильтрования под вакуумом, традиционно выполняется из толстостенного фарфора, реже — из металла или пластмасс. Верхняя часть воронки отделена от нижней перфорированной перегородкой (перфорация – нанесение на материал периодически повторяющихся отверстий). На перегородку должен быть наложен съёмный слой фильтрующего материала — чаще фильтровальная. Воронки Бюхнера изготавливают различного размера. Выбор размера воронки зависит от количества фильтрующего твердого вещества, которое должно полностью покрывать поверхность фильтра. Однако слишком толстый слой осадка затрудняет отсасывание и последующее его промывание. Необходимо следить , чтобы на поверхности слоя осадка не образовывались трещины, это ведет к неполному отсасыванию раствора и способствует загрязнению осадка.

 

 

29. Воронка Шотта - представляет собой емкость цилиндрической или конической формы, от дна которой вниз отходит довольно длинная и узкая сливная трубка.

 

Воронки Шотта широко используются для фильтрования под вакуумом жидкостей с мелкодисперсными примесями. Также эти воронки незаменимы, когда нужно фильтровать кислоты, соли, щелочи и другие агрессивные вещества, способные растворить или испортить фильтры другого типа.

Вот несколько вариантов, для чего применяют изделия с основными типами фильтров:

S1 — фильтрация грубозернистых, вязких жидкостей;

S2 — универсальная воронка, подходящая для фильтрования большинства жидкостей;

S3 — фильтрация мелкозернистого осадка, работа со ртутью;

S4 — для работы с очень мелким осадком, и с грубыми коллоидными растворами.

 

30. Делительные воронки - предназначена для разделения несмешивающихся жидкостей благодаря различию их плотности. Это сосуд, обычно стеклянный, имеющий в нижней части трубку с краном для спуска более тяжёлых жидкостей. Изготавливают различной ёмкости и формы (цилиндрические, конические, грушевидные, шаровидные), градуированные и неградуированные и с боковой трубкой для выравнивания давления.

Все делительные воронки снабжены притертым стеклянным спускным краном. Цилиндрические воронки выпускаются с пришлифованной пробкой и стеблем. Грушевидные и шаровидные - с пришлифованной пробкой. В конических воронках лучше видна граница раздела жидких фаз.

Перед началом работы следует:

· проверить герметичность крана, наливанием воды или эфира в воронку. При недостаточной герметичности, кран притирают. Смазывать спускной кран уплотняющими смазками едва целесообразно. Многие экспериментаторы считаю, лучшая герметичность только тех кранов, которые держат сами по себе. Рано или поздно смазка вымывается растворителем;

· спускной кран рекомендуется привязать или притянуть к корпусу резиновым кольцом;

· пронумеровать воронки и соответствующие им стеклянные пробки;

· заменять стеклянные пришлифованные пробки резиновыми или корковыми допустимо только в исключительных случаях, при этом необходимо пробку обвернуть фольгой;

· небольшие делительные воронки укрепляют осторожно в лапке лабораторного металлического штатива, а большие помещают между двумя кольцами ( нижнее кольцо меньше диаметра воронки, а верхнее больше) на кольца должен надет резиновый шланг;

· заполнение делительной воронки объем разделяемых жидкостей не должнен превышать 2/3 ее общей вместимости.

 

31. Капельные воронки – цилиндрической формы с пришлифованной пробкой и стеблем для проливания жидкости небольшими порциями или по каплям.

В отличии от делительных воронок, капельные воронки изготавливают из тонкостенного стекла и снабжены более длинным стеблем. Из него подаваемая жидкость поступает из спускного крана через хорошо видимую узкую, короткую трубку. Благодаря этому легко наблюдать за скоростью подачи жидкости.

Часто давление в сосуде, куда добавляется жидкость из капельной воронки, становится больше атмосферного и поступление жидкости из воронки прекращается. Равномерное поступление жидкости обеспечивается воронкой имеющей боковую трубку для выравнивания давления.

32. Тигель Гуча - представляет собой нечто среднее между воронкой Бюхнера и стандартным фарфоровым тиглем. Это сосуд в форме стакана с плоским решетчатым дном. Чем выше номер тигля, тем больше отверстий в его дне. Тигель Гуча применяется для фильтрации жидкостей от твердых и мелкокристаллических примесей, подходит для работы с

химически агрессивными и горячими жидкостями. Может использоваться для фильтрации под вакуумом.

Изготавливается из технического, химически инертного, высокотемпературного фарфора, устойчивого при нагревании до температуры 1100°С. Тигель Гуча с отверстиями предназначен при фильтровании трудно фильтрующихся растворов под вакуумом при нормальном давлении.

 

33. Воронка для горячего фильтрования- применяется тогда, когда фильтруют горячую жидкость, которая не должна остывать во время фильтрования. Поэтому берут медную воронку с двойными стенками. Такая воронка снабжена двумя отверстиями; через одно из них, находящееся в верхней части воронки, изливается вода. Воронка имеет боковой отросток, под который подставляется газовая горелка для нагревания налитой между стенками воды. При использовании воронки для горячего фильтрования в нее вставляют обыкновенную стеклянную воронку с бумажным фильтром. Подставив горелку под этот

 

отросток, нагревают воду в воронке до кипения, после чего пламя горелки уменьшают и приступают к фильтрованию. Имеются воронки с электрическим обогревом. Они особенно удобны при фильтровании огнеопасных растворов.

 

 

34. Холодильник Либиха (прямой, другое название – нисходящий) - состоит из двух стеклянных трубок запаянных одна в другую. По внутренней трубке движутся пары жидкости, а по внешней (рубашка) охлаждающий агент (холодная вода). Применяется, чтобы разделить жидкость на низкокипящие и высококипящие компоненты.

Холодильник Либиха используется во всех видах приборов для перегонки (дистилляторов).

В качестве обратного такой холодильник малоэффективен, так как имеет малую охлаждающую поверхность и ламинарное течение паров; с этой целью он применяется только для относительно высококипящих.

 

35. Холодильник Аллина

Обратные, или восходящие, холодильники используются при проведении реакции при температуре кипения реакционной смеси, но без отгонки жидкости; они обеспечивают конденсацию паров и стекание конденсата обратно в реактор по стенкам холодильника.

Обратный холодильник используется во время проведения высокотемпературных реакций, при этом пар возвращается в реактор (стеклянную колбу). Конечно, кипячение можно было бы проводить и в герметичном сосуде, но тогда существует высокая вероятность взрыва реактора из-за высокого давления.

Назначение этих двух приборов определяет их конструктивная разница. Обратный холодильник устанавливают вертикально сверху над колбой с кипящей жидкостью, чтобы пар

после конденсирования стекал вниз. Прямой холодильник устанавливают под наклоном, чтобы жидкость из него могла свободно стекать в приемник.

 

36. Змеевиковый холодильник

Лорен Р. Грэхем по-другому изменил конструкцию простейшего химического холодильника, поместив внутрь трубки стеклянный змеевик. Конденсирование в нем происходит намного быстрее, чем в прямоточном или шариковом, но применяться устройство может только как нисходящий из-за капиллярного эффекта.

Разновидность спирального холодильника – охлаждающее устройство Штеделера. Здесь в качестве охлаждающего вещества используется лед с поваренной солью или твердая углекислота с ацетоном. Его применяют для жидкостей с низкой температурой кипения.

 

 

37. Дефлегматор Димрота

Сходен по конструкции со спиральным (змеевиковым) холодильником, но имеет несколько иной принцип действия дефлегматор Димрота.

Этот холодильник представляет собой колбу, внутри которой находится охлаждаемая водой спираль. Витки спирали могут быть раздвинуты или плотно намотаны в зависимости от сферы применения. Пары жидкости конденсируются на спирали и отводятся через отверстие внизу колбы. Температура легко настраивается благодаря штуцеру под термометр, расположенному вверху колбы.

Дефлегматор — холодильник для частичной конденсации лёгкой части пара, дефлегмации

 

38. Термометры – используют для измерения температуры раствора , бывают спиртовые и ртутные.

 

39. Ареометры – предназначены для измерения плотности жидкостей.

Ареометр представляет собой стеклянную трубку, нижняя часть которой расширена и заполнена балластом (для веса). В зависимости от диапазона измерения плотности различают ареометры для электролита, спирта, нефтепродуктов, кислот, урины, молока и других жидкостей.

 

 

Часть 3

Мерная посуда

Вся мерная посуда подразделяется по классу точности и делятся на два уровня:

«класс А» – высокий (мерные колбы, пипетки и бюретки) - посуда, с помощью которой с достаточной точностью можно измерить объем раствора;

«класс Б» – низкий (мерные стаканы, мензурки, мерные пробирки и цилиндры) для точного измерения объема не пригодна.

 

40. Градуированные центрифужные пробирки. Центрифужные пробирки, пригодность для многократного использования; легкость обработки и возможность стерилизации различными способами; простота и точность

 

отмеривания нужного объема жидкости по отметкам или градуированной шкале; доступность визуального и оптического контроля процессов, протекающих в пробирке. К минусам пробирок из стекла следует отнести их хрупкость – они могут разбиться при падении или разрушиться в процессе центрифугирования.

 

41. Лабораторные стаканы (химический стакан, химстакан) —тонкостенная цилиндрическая ёмкость с плоским дном. Изготавливают различной емкости от 50 мл до 2000мл. Предназначены для измерения объема.

 

42. Мензурка - (от лат. mensura - мера, мерка) - сосуды конической формы, у которых на наружной поверхности нанесены деления для измерения объемов жидкости в миллилитрах. Мензурки применяют для измерения объема осадков, образующихся при отстаивании суспензий. В зависимости от назначений мензурки бывать разных объемов.

 

43. Цилиндры – это сосуды для измерения объёма налитой в них жидкости. Эти лабораторные приборы обычно выполняются из стекла или другого прозрачного материала. На лицевой стороне нанесена градуированная мерная шкала, благодаря которой и можно определить объём жидкости, налитой в прибор. Мерные цилиндры являются прибором общего назначения и могут использоваться в любых лабораториях, где нужно проводить измерения объёма жидкостей – химических, физических, промышленных, производственных и так далее.

Объем цилиндров варьирует от 5 по 2000 миллилитров. Обладают большей точностью, чем мензурки. Чтобы отмерить нужный объем жидкости, ее наливают в мерный цилиндр до тех пор, пока нижний мениск не достигнет уровня нужного деления.

 

44. Мерные колбы - предназначены для приготовления раствора точного объема на вливание. Они представляют собой круглые плоскодонные сосуды с узким длинным горлом (шейкой). На шейке есть кольцевая метка (риска), до которой следует

 

 

наполнить колбу. Мерные колбы могут иметь вместимость от 10 мл до 2 л; вместимость указывается на колбе заводом-изготовителем.

Мерные колбы применяют для приготовления стандартных растворов, а также для разбавления анализируемых проб перед взятием аликвоты (точно отмеренной кратной части общего объема) раствора для анализа.

 

45. Пипетки предназначены для точного измерения объемов растворов на выливание. Пипетки бывают двух типов: простые (пипетка Мора) и градуированные (дифференциальные).

 

· Пипетки Мора - это обычные пипетки представляют собой стеклянные трубки небольшого диаметра с расширением посередине. В верхней части пипетки есть метка до которой набирают жидкость.

 

· Градуированные пипетки - это пипетки с делениями, могут быть на полный и частичный слив. Красная или оранжевая полоса в верхней части пипетки или буква «В» указывает, что пипетка на «выдувание» т.е последнею каплю выдувают грушей.

Вместимость пипеток – обычно от 1 до 100 мл – указывается изготовителем в верхней или средней их части.

Пипетки вместимостью менее 1 мл называются микропипетками; с их помощью можно отбирать объемы, измеряемые десятыми и сотыми долями миллилитра.

 

 

46. Бюретка является основным измерительным инструментом при титровании и позволяют точно отмерить любой объем жидкости в пределах ее вместимости. Она представляют собой длинную стеклянную градуированную трубку, к суженному концу которой с помощью резинового шланга присоединяют оттянутый стеклянный капилляр. Внутрь резиновой трубки закладывают стеклянную бусину, закрывающую выход жидкости из бюретки, чтобы заставить вытекать жидкость из бюретки, нужно слегка сжать резину сбоку в том месте, где помещается шарик.

Есть разновидности бюреток, в которых затвором служит зажим Мора или стеклянный кран (используется для титрования веществ, которые разрушают резину).

Вместимость обычных бюреток – 25 мл и 50 мл, реже используют бюретки на 100 мл.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.