Фарфор, используемый для изготовления химической посуды


Основные преимущества фарфора по сравнению со стеклом – термостойкость и прочность. Твердый фарфор, из которого изготавливают лабораторную посуду, без покрытия глазурью выдерживает нагревание до 1300̊ С; фарфор, покрытый глазурью, размягчается при 1200̊. Коэффициент линейного расширения у фарфора примерно такой же, как у стекла «пирекс».

Тонкостенная фарфоровая посуда выдерживает резкие перепады температур, поэтому может быть использована для прокаливания веществ на газовой горелке. Однако изделия из фарфора следует разогревать постепенно, повышая температуру не резко, разогретый сосуд не брать холодными щипцами и не ставить на холодную подставку.

Упаривание в фарфоровой чашке следует осуществлять либо на водяной бане или песчаной, либо на асбестовой сетке. При обогревании на открытом пламени перепад температур на границе фарфор – жидкость настолько велик, что фарфор может дать трещину.

Все фарфоровые изделия, предназначены для нагревания и хранения жидкостей, покрывают изнутри глазурью. Сопротивление фарфоровой посуды действию химических веществ при высокой температуре зависит прежде всего от качества глазури, которая обладает стойкостью как кварцевое стекло.

Моют фарфоровую посуду так же как и стеклянную. Тонкостенный фарфор можно очистить от нерастворимых минеральных кислот, органических загрязнений – выжиганием.

Недостаток фарфоровой посуды - она тяжела и непрозрачна, что делает ее применение актуальным только для узкоспециализированных направлений. В тех случаях, когда термической устойчивости фарфоровой посуды для проведения определенных работ недостаточно, используется лабораторная посуда, изготовленная из альтернативных материалов. Это может быть металлическая или кварцевая посуда.

 

 

Часть 2

 

2 По назначению применяемая в лаборатории посуда может быть разделена на три группы:

· Посуда общего назначения - предметы, которые должны быть в лаборатории и без которых нельзя провести большинство работ (химический стакан, бюкс, капельница, промывалка, химическая воронка…)

· Посуда специального назначения - предметы, которые употребляются для одной какой-либо цели (делительная воронка, термометр, ступа с пестиком …)

· Мерная посуда – предметы, которые используются для измерения массы или объема

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.