ЛЕКЦИЯ 4. 4.1. Условия равновесия плоской системы сил


Для равновесия произвольной плоской системы сил необходимо и достаточно чтобы ее главный вектор и главный момент были равны нулю, т.е.: R=0, Мо=0.

Существуют три формы записи условия равновесия плоской системы сил.

1. Для равновесия плоской системы сил необходимо и достаточно, чтобы суммы проекций этих сил на каждую координатную ось, а также сумма их моментов относительно любого центра, находящегося в этой же плоскости, были равны нулю. В статике систему (4.3) можно рассматривать следующим образом: первые два уравнения устанавливают отсутствие поступательного, а последнее - углового перемещения тела.  
2. Для равновесия плоской системы сил необходимо и достаточно, чтобы суммы их моментов относительно двух произвольно выбранных центров A и B, и сумма проекций всех сил на ось x, не перпендикулярную в прямой, проходящей через эти центры, были равны нулю.
3. Для равновесия плоской системы сил необходимо и достаточно, чтобы суммы их моментов относительно трех центров, не лежащих на одной прямой, были равны нулю. Если использование первой формы записи условия равновесия (4.3) не требует никаких ограничений, то для остальных двух, (4.4) и (4.5), такие ограничения имеют место. Это связано с возможностью прохождения линии действия главного вектора через произвольно выбранные    

центры, относительно которых записаны уравнения равновесия.

Задача о равновесии системы сил может иметь две постановки: прямую и обратную.

Прямая: будет ли заданная система сил являться уравновешенной.

Обратная: найти неизвестные силы, входящие в данную уравновешенную систему

Сил.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2656;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.