Классификация бесканальной прокладки и требования к ним


Конструкция бесканального трубопрово­да состоит из четырех слоев: антикоррозион­ного, теплоизоляционного, гидроизоляцион­ного и защитно-механического (рис. 4.25), не­которые слои могут отсутствовать. В этом случае функции отдельных слоев совме­щаются или передаются другим. Принято делить бесканальные прокладки на засып­ные, сборные, литые и монолитные.

Рис. 4.25. Принципиальная схема бесканаль­ного трубопровода:

1 — защитно-механический слой; 2 — антикорро­зионный слой; 3 — тепловая изоляция; 4 — гидроизоляционный слой


Засыпные прокладки.Трубы укладыва­ются на опоры или сплошное бетонное осно­вание и засыпаются сыпучими теплоизоляционными материалами (торф, термоторф, гидрофобный мел, асфальтоизол и др.).

Сборные прокладки.Тепловая изоляция накладывается на трубы из штучных элемен­тов (кирпичей, сегментов, скорлуп).

Литые прокладки.Литая тепловая изо­ляция выполняется на трассе (или приво­зится) заливкой раствора из пенобетона, пе­носиликата или расплавленного материала на битумной основе в инвентурную опалубку или форму. В литых конструкциях путем на­несения на трубы смазочных материалов со­здаются условия для перемещения их внутри тепловой изоляции при температурных удли­нениях.

Монолитные прокладкиявляются разно­видностью литых конструкций, но изготовляются в заводских условиях. В некоторых из них теплоизоляционный слой прочно сце­пляется с поверхностью трубы (автоклавный армированный пенобетон, фенольный поропласт ФЛ и др.), в других (конструкции на битумной основе) трубы перемещаются вну­три тепловой изоляции.

Надежная и эффективная (по тепловым качествам) работа бесканального трубопро­вода может быть обеспечена при соблюде­нии ряда основных условий:

основной теплоизоляционный слой дол­жен при приемлемой толщине обеспечивать тепловые потери не более нормативных и не иметь в своем составе примесей, могущих вызывать наружную коррозию труб;

устойчивость физических и химических характеристик тепло-, гидро- и антикорро­зионных покрытий в течение нормативного срока службы;

прочность, обеспечивающая надежную работу подземного трубопровода;

индустриальность, сборность, а также возможность изготовления трубопроводов на заводах, строительных полигонах и заго­товительных базах при тщательном контро­ле за качеством изготовленной продукции; возможность транспортировки без повреждений и удобного монтажа на трассах и контроля за качеством выполненных работ.

Исходя из указанных условий, наиболее желательны для применения монолитные конструкции, однако в практических условиях находят применение и другие конструкции.

Хотя немалое значение для последующей надежной эксплуатации имеет качество выполнения строительно-монтажных работ и соблюдение правил эксплуатации, все же основа надежной работы бесканального трубопровода — правильный выбор конструкции прокладки.

Под конструкцией прокладки в данном случае понимается взаимодействие всех четырех слоев, причем главное условие — су­хое состояние теплоизоляционного слоя, что одновременно обеспечивает и предохранение трубы от наружной коррозии, и стабильность тепловой характеристики слоя.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.