Измеритель потока с тормозящим элементом


 

На рис. 10.5 показан измеритель потока с тормозящим элементом. Поток отклоняет закрепленный на рычаге элемент, что приводит к прогибу рычага, на котором приклеены тензодатчики. Сила торможения определяется площадью поперечного сечения элемента, плотностью среды, скоростью потока и коэффициентом торможения. Коэффициент торможения зависит от формы тормозящего элемента и практически постоянен, если форма элемента выбрана должным образом.

 

Рисунок 10.5 Измеритель потока с тормозящим элементом

 

Измерители потока с тормозящим элементом имеют хорошие частотные характеристики. Симметричные тормозящие элементы устройства этого типа являются двунаправленными измерителями потока, хорошо работающими вблизи точки изменения направления потока. Измерители с тормозящим элементом обычно конструктивно прочные устройства, поэтому часто используются в тех случаях, когда поток содержит взвешенные твердые частицы, что исключает возможность применения многих других типов измерителей потока. С их помощью можно измерять скорость потока, как жидкости, так и газа.

Для измерителя потока с тормозящим элементом можно воспользоваться уравнением

где Fd – сила торможения (H);

Cd – коэффициент торможения;

A – площадь поперечного сечения элемента (m2);

– плотность текучей среды (kg/m3);

V – скорость потока (m/s).

Кроме названных типов расходомеров существует множество других принципов построения расходомеров, а именно радиоактивные расходомеры, расходомеры использующие эффект Доплера, механические расходомеры с различными видами крыльчаток, вертушек, специальных шестеренок и прочие устройства.

 

Трубки Пито

 

Рассмотренные выше измерители скорости потока используют возможность установления связи между разностью давлений в двух характерных точках потока и скорости потока. Они относятся к гидродинамическим (аэродинамическим) измерителям потока. К тому же классу измерителей относятся трубки Пито.

Трубка Пито обеспечивает измерение локальных скоростей жидкости или газа в потоке. В трубке имеется два типа отверстий, открытых для текучей среды. На статических входах (или входе) выполненных в виде отверстий, оси которых перпендикулярны направлению потока, действует статическое давление текучей среды Рст. Вход (отверстие) на конце трубки собирает заторможенную массу жидкости или газа, находящуюся под полным давлением Рп. Если трубка Пито расположена параллельно потоку, то разность этих двух давлений из уравнения

где Р – разность давлений (Pа);

Рст – давление на статическом входе;

Рп – полное давление;

– плотность текучей среды (kg/m3);

V – Скорость потока (m/s).

Тогда для несжимаемой среды

На рис. 10.6 показано устройство трубки Пито.

 

Рисунок 10.6 Трубка Пито

 

Трубка Пито чаще всего применяется для измерения скорости воздуха в вытяжных трубах и на самолетах, хотя ее можно использовать в любой текучей среде. Трубка Пито отличается точностью и прочностью, минимальным техническим обслуживанием. Основной недостаток – низкая чувствительность при малых скоростях потока и нелинейность связи между разностью давлений и скоростью.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1549;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.