Археологические парки.


В октябре 1999 года, в городе Пьомбино и на острове Эльба состоялась конференция, посвященная вопросам металлургии железа этрусков. По этому поводу были предприняты опытные плавки на Эльбе, которые провел опытный металлург Джино Брамилья. Наблюдение и контроль с применением современных приборов обеспечили студенты-металлурги из Миланского университета под руководством профессора Никодеми, председателя Итальянской ассоциации металлургии (AIM). Председатель конференции, профессор доктор Герхард Шперль из Леобена, был консультантом.

Успех конференции послужил точкой отсчета для создания музея нового типа (четвертого поколения), который получил название археологического парка. Комплекс называется «Страна железа» и располагается в Пьомбино – районе сталелитейной промышленности Фолоник. Это единственный в мире район, металлургическая и сталелитейная промышленность которого имеет почти трехтысячелетнюю историю, от этрусков и римлян до византийцев, великого герцога Тосканы, и, наконец, современной производственной технологии доменных печей ILVA.

В этом районе, имеющем длительную историю сталелитейной промышленности, сосредоточены значительные культурные и исторические достопримечательности, которые располагаются в удивительно красивой по своей природе местности, с её охраняемыми и восстанавливаемыми площадками, сооружениями и традициями сталелитейного производства.

На данной территории, которая занимает всего несколько миль и окрестности которой сохранили свой первоначальный облик до сегодняшнего дня, можно найти останки древнейших шахт и этрусских печей со следами горных отвалов, наряду с современными прокатными станами и доменными печами. Здесь находится Рокко Сан Сильвестри, поселение позднего Средневековья, с пристанями и портом, которые были специально построены для погрузки металлургических продуктов, с домами рабочих периода Промышленной Революции и даже с церковью, созданной главными образом из чугуна.

Таким образом, на одной площадке собраны все составные элементы «музейного комплекса», который отражает все аспекты металлургического производства, что представляет собой национальный и международный интерес.

Основная концепция, лежащая в основе «археологического комплекса» - сохранить памятники индустриальной культуры на том месте, где они расположены, тем самым, сохраняя их естественное окружение. Музейный комплекс - «Страна железа» включает:

- рудные шахты острова Эльба;

- «этрусскую» зону Фолоники и Пьомбино;

- Средневековое поселение в Рокко Сан Сильвестри;

- районы производства угля и известняковые карьеры;

- жильё рабочих и сооружения времен великого герцога Тосканы;

- «железную церковь» в Фолонике;

- наиболее интересные, с точки зрения индустриальной археологии, места современного Пьомбино;

- посещение заводов и доменных печей ILVA.

Рабочий, информационный и культурный центр комплекса находится в Пьомбино. Здесь же располагаются: минералогический музей и библиотека с историческими документами и иллюстративным материалом.

Помимо научного материала по истории металлургии железа и сталелитейного производства центр располагает видеоархивои, иллюстрирующим древние и современные технологические процессы производства железа, а также оснащен соответствующими сооружениями, позволяющими принимать посетителей и туристов, включая конференц-зал с проекционным оборудованием и магазин, где можно купить весь иллюстративный, видео и познавательный материал.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 351;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.