Поверхностная энергия и поверхностное натяжение.


Поверхностный слой, возникающий на границе различных фаз, следует рассматривать как самостоятельную фазу толщиной в несколько молекул. В отдельных случаях поверхностный слой имеет толщину, равную диаметру молекулы, и его называют мономо­лекулярным.Поэтому поверхностный слой нужно рассматривать как микрогетерогенную систему.

Поверхностный слой резко отличается по своим свойствам от свойств фаз, которые он разделяет. Молекулы, атомы, ионы, нахо­дящиеся на границе раздела фаз, не равноценны тем же частицам, находящимся в объеме фазы.

Силы, действующие на молекулы, находящиеся внутри жид­кости, одинаковы со всех сторон, и их равнодействующая F равна нулю. Силы, действующие на молекулы повехностного слоя грани­цы раздела жидкости с ее паром, не одинаковы со стороны раствора (снизу и с боков) и газообразной фазы (сверху). Молекулярные взаимодействия сверху отсутствуют, равнодействущая сил F не равна нулю и направлена внутрь жидкой фазы (рис. 22). Для вы­хода молекул на поверхность требуется выполнить работу Ws про­тив этой силы. В итоге формируется поверхностный слой с избы­точной поверхностной энергией Гиббса Gs.

Рис. 22.Взаимодействие между молекулами в объеме жидкости и в поверхностном слое.

 

Все возможные поверхности раздела в зависимости от агрегат­ного состояния граничащих фаз делят на подвижные поверхности раздела между жидкостью и газом (ж-г), двумя несмешивающимися жидкостями (ж-ж) и неподвижные поверхности раздела между твердым телом и газом (т-г), твердым телом и жидкостью (т-ж), твердым телом и твердым телом (т-т).

При измельчении какой-либо твердой или жидкой фазы суммар­ный объем и масса остаются теми же самыми, тогда как суммарная площадь поверхности раздела возрастает.

Чтобы учесть влияние поверхности на свойства системы, вво­дят понятие удельной поверхности(Sya) фазы - величины, измеряемой суммарной площадью граничной поверхности фазы (ScyM), отнесенной к ее объему (V):

Sуд = Sсум/V

Влияние поверхности раздела фаз на свойства системы воз­растает с увеличением удельной поверхности.

Энергия Гиббса G системы из двух фаз состоит из двух сла­гаемых - энергии Гиббса объемных фаз Gv и поверхностной энер­гии Гиббса GS:

G = GV + GS.

Энергия Гиббса объемных фаз пропорциональна их массе, а, следовательно, объему, занимаемому системой:

GV = kV.

Поверхностная энергия Гиббса системы пропорциональна меж­фазной поверхности:

GV = σS,

где σ- коэффициент пропорциональности, называемый поверх­ностным натяжением. Его величину измеряют в кДж/м2 (Н/метр) или в Дж/см2.

Поверхностное натяжение σ есть величина, измеряемая энергией Гиббса, приходящейся на единицу площади поверхностно­го слоя. Оно численно равно работе, которую необходимо совер­шить в данной системе для образования в ней единицы поверхности раздела фаз при постоянной температуре.

С учетом предыдущего получим уравнение:

G = kV + σ S

G/V= k + σ Sуд.

Следовательно, энергия Гиббса, приходящаяся на единицу объ­ема системы, линейно увеличивается с увеличением ее удельной поверхности. При малых значениях удельной поверхности Syд. по­верхностной энергией Гиббса можно пренебречь. При больших зна­чениях Sуд. с ней необходимо считаться.

Если поверхность кожи человека составляет 1.5 м2, то поверх­ность эритроцитов имеет величину уже 3000м2. Трудно оценить величину суммарной поверхности, разделяющей все клетки орга­низма, если помнить, что их общее число составляет около 1014, а к ним еще следует добавить микроорганизмы кишечной флоры, ко­личество которых больше, чем общее количество клеток организма. Организм представляет собой совокупность систем с сильно развитыми поверхностями раздела (кожные покровы, стенки кровеносных сосудов, оболочки органов, клеточные мембраны, мембраны органелл, то есть клеточных структур и т. д.). В живых системах, следовательно, величина поверхностной энергии должна иметь большую величину.

Поверхностное натяжение различных жидкостей на границе жидкость - газ возрастает с увеличением взаимодей­ствия между молекулами жидкости, являясь максимальным для во­ды из числа веществ, представленных в табл. 23.

Таблица 23



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.