Расходомеры постоянного перепада давления.


Действие расходомеров постоянного перепада основано на из­мерении расхода с помощью поплавка, перемещающегося внутри конической трубки под действием выталкивающего давления жид­кости или газа, подаваемых снизу. Отдельного сужающего устрой­ства такие приборы не имеют. Наибольшее распространение полу­чили расходомеры-ротаметры.

Ротаметры выпускают для местного измере­ния расхода без дистанционной передачи показаний, с электриче­ской дистанционной передачей показаний без местной шкалы и с пневматической дистанционной передачей и местной шкалой по­казаний.

Основные достоинства ротаметров—простота конструкции, воз­можность измерения малых расходов, значительный диапазон из­мерения, возможность измерения расхода агрессивных сред; недостатки—большая чувствительность к температурному изменению вязкости (особенно при измерении малых расходов), невозмож­ность измерения расхода загрязненных жидкостей и жидкостей, из которых выпадают осадки.

Рассмотрим устройство и принцип действия ротаметров для местного измерения показаний.

Ротаметр для местного измерения показаний (рис. 33, а) состо­ит из вертикальной стеклянной или металлической трубки 1, кони­чески расширяющейся кверху, внутри которой по всей ее длине сво­бодно перемещается поплавок 2. Нижняя часть поплавка кониче­ской формы.

Принцип действия ротаметра состоит в следующем. Поток изме­ряемой жидкости или газа, перемещаясь внутри трубки снизу вверх, поднимает поплавок. Его подъем вызван тем, что в кольцевом зазо­ре между поплавком и стенкой трубки образуется перепад давле­ния, который зависит от скорости движения потока и от размеров зазора. При этом давление на поплавок снизу бывает больше, чем сверху.

Во время подъема поплавка кольцевой зазор увеличивается, так как трубка внутри конусной формы, а перепад давления умень­шается. По мере подъема поплавка на него будет действовать сни­зу все меньшая и меньшая сила, остановится он на том уровне в трубке, при котором его масса будет уравновешена перепадом дав­ления. Высота подъема поплавка зависит от расхода: чем больше расход,тем выше поднимается поплавок. Расход определяют по положению поплавка относительно шкалы 3, нанесенной на стенке стеклянной трубки.

Такие ротаметры предназначены для установки в вертикальных участках трубопроводов при потоке снизу вверх и рассчитаны на рабочее давление до 0,6 МПа.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.