Дифманометры сильфонные.


Сильфонные самопишущие дифманометры. Эти дифманометры служат для измерения и регистрации на круговой су­точной диаграмме перепада давления на сужающем устройстве. В зависимости от модификации привод диаграмм может осу­ществляться либо от часового механизма, либо от синхронного электродвигателя. Отдельные модификации самопишущих диф­манометров имеют дополнительную запись статического дав­ления, а в ряде случаев—ещё и температуры газа.

Конструктивная схема сильфонного самопишущего дифма­нометра, измеряющего перепад давления, приведена на рис. 25.

Дифманометр содержит сильфонный блок 3 с сильфонами 2 и 11, заполненными жидкостью и связанными между собой штоком 4, а также измерительную пружину 8. Шток 4 через рычаг 5 и торсионную трубку 6 связан с поводком 7, который обеспечивает поворот стрелки-пера 9 самописца, пропорцио­нальный измеряемому перепаду давления на диафрагме 1.

Запись перепада давления осуществляетсяна круговой диа­грамме 10, которая вращается по часовой стрелке с равномер­ной скоростью от часового или электрического синхронного дви­гателя, совершая один оборот в сутки.

Дифманометр работает следующим образом. Разность дав­лений p1—р2 на диафрагме 1 поступает на сильфонный блок З. Сильфон 2 плюсовой камеры сжимается на величину, пропор­циональную разности давлений p1—р2 , вызывая перемещение штока 4 и поступление жидкости из внутренней полости плю­сового сильфона 2 в полость минусового сильфона 11 через дроссель 12. Усилие, возникающее на сильфонах, воспринима­ется пружиной 8. Перемещение «сильфон—шток» вызывает за­кручивание торсионной трубки 6 при помощи рычага 5, связан­ного со штоком 4.

С помощью рычага 5 и поводка 7 происходит передача дви­жения от торсионной трубки 6 на стрелку-перо 9. Изменение предела измерения дифманометра по перепаду давления осу­ществляется сменой пружины 8.

Внешний вид и габаритно-присоединительные размеры сильфонных самопишущих дифманометров типа ДСС, показаны на рис. 26. Основная погрешность 1,5%.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2563;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.