ПОРШНЕВЫЕ МАНОМЕТРЫ.


Манометры поршневого типа—наиболее точные приборы для измерения давления.

Поршневые манометры в лабораторной практике служат ос­новными приборам и для проверки рабочих и образцовых пру­жинных манометров.

В грузопоршневом манометре (рис. 69) измеряемое давле­ние сравнивается с давлением поршневой пары (цилиндр—пор­шень), поршень которой находится под действием веса грузов определенной массы. Основной частью манометра является вер­тикальная колонка с цилиндрическим каналом, в которую на скользящей посадке вставлен поршень. Диаметр канала строго постоянен по всей высоте колонки. Внут­ренняя поверхность канала и поверх­ность поршня тщательно отшлифованы и подогнаны по диаметру друг к другу. На верхнем конце поршня закреплена тарелка для укладывания образцовых грузов, имеющих форму дисков. Давление, которое испытывает жидкость, за­ключенная в камере манометра, равно весу поршня с грузом, деленному на пло­щадь сечения поршня. Поэтому вес пор­шня с гирями и сечение поршня должны быть известны с большой точностью.

Камеру заполняют трансформатор­ным, вазелиновым или касторовым мас­лом. Воду в качестве рабочей жидкости применять нежелательно, так как она обладает малой вязкостью и быстро про­сачивается через малейший зазор между колонкой и поршнем. Кроме того, вода вызывает коррозию металлических дета­лей манометра.

Для регулировки уровня масла в ко­лонке имеется вспомогательный поршень, который вытесняет масло из внутреннего объема в колонку.

В процессе измерения рабочий пор­шень должен находиться во взвешенном состоянии и опираться только на столб масла в колонке.

Для устранения вредных сил трения поршня о стенки колонки поршень вруч­ную приводят во вращение.

Поршневые манометры такой конструкции не могут исполь­зоваться в качестве технических стационарных приборов, так как операции по подбору уравновешивающих грузов, регулиров­ке уровня масла в колонке и вращению поршня не автоматизи­рованы.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2822;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.