Отрасли промышленности


    Число предприятий     Стоимость продукции   Удельный вес, %   по числу по стои- предприя- мости тий продук- ции     Средняя стоимость продукции на одном предприятии . . .             Итого:       100 100  

Статистическая сводка может быть первичной, когда обработка и подсчет данных осуществляется в процессе статистического наблюдения, и вторичной, заключающейся в обработке и подсчете данных, полученных в результате первичной сводки.

По способам организации статистическая сводка может быть децентрализованной и централизованной.

Децентрализованная сводка состоит в том, что обработка первичных данных, полученных в результате статистического наблюдения, производится на местах. Обобщение материала осуществляется снизу доверху по иерархической лестнице управления, подвергаясь на каждом из них соответствующей обработке. Сначала данные сводятся в пределах административно-территориальных единиц (района, области, края, автономной республики) соответствующими статистическими органами, затем полученные сводные итоги представляются в Госкомстат для дальнейшего их обобщения.

При централизованной сводке все первичные материалы сосредотачиваются в центральном органе, где и подвергаются сводке. Централизованная сводка приобретает особое значение с созданием Единой статистической информационной системы (ЕСИС). Она позволяет комплексно использовать собранные данные, сократить затраты на их обработку, ускорить процесс сводки, устранить дублирование в обработке статистической информации.

Основной поток статистической информации исходит от предприятий и идет по восходящей линии, подвергаясь на разных ступенях этой линии сводке и разработке. При этом возможны две линии обобщения: через систему органов государственной статистики и через ведомственную систему. Раньше преобладала вторая линия организации сводки, при которой общие итоги отчетных данных обеспечивали соответствующие министерства. Органы государственной статистики по важнейшим показателям проводили параллельную сводку материалов. ЕСИС предполагает полную централизацию статистической сводки. При этом сводные итоги о развитии отдельных отраслей народного хозяйства обеспечиваются органами государственной статистики, которые в своих сводках дают и итоги по министерствам и ведомствам. Результаты сводки, проводимой государственными органами статистики, являются единственными официальными данными об итогах развития народного хозяйства. По линии своих ведомств предприятия представляют отчетность для оперативного контроля и руководства, а не для народнохозяйственных обобщений. Централизованная сводка статистической отчетности по сравнению с ведомственной (децентрализованной сводкой) обеспечивает общегосударственные интересы в получении правильных сводных итогов, объективно отражающих действительность. На эти итоги не оказывают влияния ведомственные интересы, а также организационные изменения в управлении отраслями народного хозяйства, сопровождающиеся переходом предприятий из одного ведомства в другое.

На основе научной систематизации статистических данных в виде сводки осуществляется начальный этап обработки информации - группировка.

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.