Статистическая сводка


 

Статистическая информация, получаемая в результате наблюдения характеризует отдельные единицы статистической совокупности. Дальнейшая задача статистического исследования состоит в приведении полученных материалов в определенный порядок, систематизации и на этой основе получение сводной характеристики всей совокупности. Эта задача решается с помощью статистической сводки.

Статистическая сводка - второй этап статистического исследования, состоящий в систематизации, обработке и подсчете групповых и общих итогов, расчете обобщающих показателей. Обобщающие показатели характеризуют совокупности единиц в целом или по группам и могут быть абсолютными, относительными и средними величинами. Первоначальным видом обобщающих показателей являются абсолютные величины, которые получаются непосредственно в результате сводки (суммирования) первичного статистического материала. На основе абсолютных величин рассчитываются относительные и средние показатели. Для характеристики различных явлений и процессов, как правило, применяются все три вида обобщающих показателей. Если проводится только подсчет общих (абсолютных) итогов, сводка называется простой.

На стадии сводки осуществляется переход от характеристик единиц совокупности к характеристике всей совокупности в целом, от характеристик индивидуальных значений признаков у отдельных единиц совокупности к характеристике их общего проявления. Значение этой стадии для всего статистического исследования очень велико. В результате статистического наблюдения может быть собран достоверный и точный материал, характеризующий каждую единицу совокупности, но плохо выполненная сводка не даст возможности сделать на основе этого материала правильные выводы.

Статистическая сводка состоит из следующих этапов: разработка программы сводки; подсчет групповых и общих итогов; оформление конечных результатов сводки в статистических таблицах.

Программа сводки составляется в соответствии с задачами статистического исследования и с учетом принятой формы организации сводки. Программа статистической сводки содержит перечень групп, на которые должна быть разделена совокупность по отдельным признакам. В программе определяются сводные относительные и средние показатели, характеризующие отдельные группы и всю совокупность в целом. В ней также предусматриваются территориальные границы, в которых необходимо произвести разработку материалов (например, в границах области).

Программа сводки имеет вид макетов разработочных и сводных (итоговых) статистических таблиц. Разработочная таблица является вспомогательной статистической таблицей, предназначенной для получения подробных данных при обработке информации, собранной в результате наблюдения. Сводная - это таблица, которая должна быть заполнена в результате сводки статистических материалов. Например, при изучении развития промышленности предприятия группируются по отраслям, в результате получается следующая сводная статистическая таблица табл.3.1.):

 

 

Таблица 3.1

Характеристика промышленности за -------г.

 

       
 
 
   

 




Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1727;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.