Характеристика операционной системыLinux


Linux (полное название GNU/Linux, произносится «гну слэш ли́нукс») — общее название UNIX-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

Linux в своем первоначальном виде была создана Линусом Торвальдсом как версия ОС UNIX для IBM-совместимых персональных ЭВМ. При этом Торвальдс опубликовал исходные коды своей системы в Интернет (файлы первого варианта ОС Linux датированы 17 сентября 1991 года) и к развитию системы подключилось большое число независимых разработчиков. Торвальдс разработал не саму операционную систему, а только ее ядро, подключив уже имеющиеся компоненты.

Традиционный подход к разработке — централизация управления разными стадиями и преимущественно «нисходящая» разработка (т. е. постоянная детализация).

Linux создавалась по-иному. Готовый работающий макет постоянно совершенствовался и развивался децентрализованной группой энтузиастов, действия которых лишь слегка координировались. Налицо «восходящая» разработка: сборка все более крупных блоков из мелких ранее созданных.

Разработка по методу Linux — это метод проб и ошибок, построенный на интенсивном тестировании. Недостаток такого подхода — отсутствие унифицированной и продуманной процедуры установки системы, и это до сих пор является одним из главных сдерживающих факторов для более широкого распространения Linux. На сегодняшний момент Linux - самая современная, устойчивая и быстроразвивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества, и при этом она бесплатная.

Под Linux существует множество приложений, предназначенных как для домашнего использования, так и для полностью функциональных рабочих станций UNIX и серверов Internet.

ОС LINUX обладает всеми возможностями, которые присущи современным полнофункциональным операционным системам типа UNIX:

- Реальная многозадачность.

- Многопользовательский доступ.

- Свопирование оперативной памяти на диск.

- Страничная организация памяти.

Системная память Linux организована в виде страниц объемом 4K.

- Загрузка выполняемых модулей "по требованию" (только необходимая часть кода исполняемой программы находится в ОС, а не используемая в данный момент - остается на диске).

- Совместное использование исполняемых программ.

- Общие библиотеки.

- Динамическое кеширование диска.

- Возможность запуска исполняемых файлов других ОС.

- Поддержка различных форматов файловых систем (собственная файловая система Linux ext2fs).

- Сетевые возможности.

- Работа на разных аппаратных платформах.

В отличие от Microsoft Windows, Mac OS и коммерческих UNIX-подобных систем, GNU/Linux не имеет географического центра разработки. Нет и организации, которая владела бы этой системой.


Лекция 6



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.