Строение и функции кожи


Значение кожи. Наружный покров тела, или кожа, защи­щает организм от вредных воздействий окружающей среды, пре­дохраняет от попадания в него жидких или газообразных веществ. В основном через кожу дроисхрдит отдача избытка непрерывно образующегося в организме тепла. В коже находится^_Аадмца& количества—воспринимающих непнных окончаний (рецепторов), чувствигельных к прикосновению, давлению, изменению темпера­туры и другим воздействиям со стороны внешней среды. Рефлексы, возникающие в ответ на раздражение этих рецепторов, имеют су­щественное значение для жизнедеятельности организма, для его приспособления к окружающей обстановке.

Строение кожи. В коже различают: тонкий наружный слой — эпидермис, или надкожицу; расположенный под ней более толстый слой — собственно кожу, или кориум; еще более толстый слой — подкожную клетчатку (цв. табл. XVI).

Надкожица состоит из многослойного эпителия Его нижний, или основной, слой образован плотно соприкасающимися друг с другом клетками, которые непрерывно растут и размножаются. Молодые клетки, образовавшиеся путем деления клеток нижнего Слоя, располагаются над ним, оттесняя кнаружи клетки более ста­рые, отделившиеся раньше. Кровеносные сосуды не проникают в толщу надкожицы. Они подходят только к основному слою. Клет­ки остальных слоев из-за недостач ка кислорода и питательных ве­ществ постепенно перерождаются и гибнут, слипаясь друг с другом и превращаясь в плотное роговое вещество, которое частично слу-щивается с поверхности кожи в виде белых чешуек. Их легко за­метить в волосах —это всем известная перхоть. Цвет кожи зависит от присутствия в клетках надкожицы особого красящего вещест­ва — кожного пигмента.

Собственно кожа состоит из соединительной ткани с большим количеством эластических, упругих волокон, которые делают кожу


прочной, легко растягивающейся при движениях и равномерно об­тягивающей все тело. Она богата кровеносными и лимфатическими сосуда^. Здесь же расположеньГТТКоТгчания нервов, корни волос, садйДйеияотовые железы.

'""' Корень~волоса заканчивается расширением — волосяной луко­вицей, клетки которой, размножаясь, обеспечивают рост волоса и появление нового волоса взамен выпавшего. Как правило, луко­вицы сохраняются и при выщипывании волос, благодада-четяуони вновь вырастают. Сальная железа выделяет кожное сало, которое покрывает тонким слоем кожу и волосы. Обычно проток сальной железы выходит в полость сумки, окружающей корень волоса. Расположенные тут же тонкие пучки гладких мышечных волокон, сокращаясь, выдавливают сало из желез и выпрямляют (припод­нимают) волосы. Потовая железа имеет вид завитой в клубочек трубочки, клетки которой выделяют пот. Он состоит из воды, в ко­торой растворено незначительное количество мочевины и некото­рых других продуктов обмена; соленый вкус пота зависит от при­сутствия неорганических солей, главным образом хлористого натдид, "~~-

Подкожная, или жировая, клетчатка в некоторых местах тела достигает толщины нескольких сантиметров. Ее клетки захваты­вают частицы жира и почти полностью заполняются им.

Защитная функция кожи. Ороговевшие клетки надкожицы пре­дохраняют лежащие под ними живые клетки, которые поврежда­лись бы даже при самом осторожном прикосновении к ним, если бы находились на поверхности тела. В тех местах, которые силь­нее подвергаются раздражению, например на подошве, роговой слой кожи может становиться очень толстым; в особо раздража­емых местах образуются мозоли. Кроме того, пропитанный кожным салом роговой слой надкожицы не пропускает через кожу ни воды, ни растворенных в ней веществ.

Энергия солнечных лучей возбуждает живые клетки и повы­шает их деятельность. Однако чрезмерное действие солнечных лу­чей может нарушить нормальную деятельность клеток и даже убить их. Особенно сильно действуют невидимые, ультрафиолето­вые лучи, легко вызывающие солнечный ожог. Солнечные лучи проникают до клеток нижнего слоя надкожицы и раздражают их. В ответ клетки быстрее размножаются и растут, что ведет к утол­щению надкожицы. Кроме того, под влиянием солнечных лучей усиленно образуется кожный пигмент и кожа покрывается загаром. Чем толще надкожица и чем сильнее загар, тем слабее проникают вглубь лучи, в частности ультрафиолетовые, избыток которых осо­бенно вреден. Таким образом, загар и утолщение надкожицы — это защитные реакции организма в ответ на чрезмерное действие сол­нечных лучей. Подкожная клетчатка предохраняет внутренние ор­ганы от повреждения, ослабляя действие толчков и ударов, и уменьшает потерю тепла.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.