Выведение мочи из организма


Мочевыводящиепути. Из почечной лоханки моча по­ступает в мочеточник — полую трубку длиной около 30 см. В стен­ке мочеточника имеются гладкие мышцы. Они перистальтически сокращаются 3—5 раз в минуту, перемещая жидкость по направле­нию к мочевому пузырю. Основная масса стенки пузырл-соа.ащ.из _цадкой мускулатуры. При ее сокращешпгтюлбстьпузыря почти совсемисчезает. При этом толщина стенки пузыря достигает у взрослых 1,5 см. При полном расслаблении мускулатуры емкость пузыря увеличивается до 350—450 мл. Однако под влиянием по­ступающей мочи пузырь Сильно растягивается, причем толщина его стенки может уменьшиться до 2 мм. Объем сильно растянутого пузыря достигает 700—1000 мл.

У новорожденных емкость мочевого пузыря при его максималь­ном растяжении не превышает 50 мл, к 3 месяцам она достигает 100 мл, к 1 году — 200 мл, к 3 годам — 250 мл, к 6 годам — 600 мл.

При пустом мочевом пузыре его мускулатура находится в со-, стоянии очень слабого (1—2 см водяного столба) тонического, т. е. непрерывного, сокращения. По мере поступления мочи сила тонического сокращения несколько возрастает. Когда у взрослого количество мочи достигнет 200—300 мл, появляются первые позы­вы на мочеиспускание. Они становятся частыми и сильными при растяжении пузыря мочой до 600—700 мл.

От нижней части мочевого пузыря отходит мочеиспускательный канал, по которому моча вытекает наружу. В стенке мочевого пу­зыря вокруг отверстия мочеиспускательного канала находятся гладкие мышечные волокна, которые образуют кольцо, запираю­щее выход из пузыря, — это внутренний сфинктер, или жом. Моча может проникнуть в мочеиспускательный канал только при рас­слаблении этого сфинктера. Другой, наружный сфинктер образован поперечно-полосатой мышцей, охватывающей кольцом начало мочеиспускательного канала.

Мочеиспускание. Испускание мочи —• рефлекторный процесс. Подъем давления внутри мочевого пузыря до 12—15 см водяного столба раздражает рецепторы, находящиеся в стенке пузыря, Воз­никшее в них возбуждение доходит до центра мочеиспускания, на­ходящегося в нижней части спинного мозга.От центра мочеиспус­кания идут ответные импульсы к мускулатуре пузыря, заставляя ее сокращаться. Одновременно тормозится центр симпатических нервов, которые поддерживают внутренний сфинктер в состоянии тонического сокращения. В результате внутренний сфинктер рас­слабляется и моча устремляется в мочеиспускательный канал\. Появление в нем мочи вызывает поток афферентных импульсов, который вызывает рефлекторное расслабление наружного сфинк­тера, и моча выходит наружу. Так возникает непроизвольное .ис­пускание мочи у грудных детей. Старшие дети, как и взрослые,

могут произвольно задерживать и вызывать мочеиспускание. Дело в том, что афферентные импульсы от растянутого мочевого пузыря идут не только в спинномозговой центр мочеиспускания, но и в ко­ру больших полушарий. Возникший в коре очаг возбуждения ста­новится источником ощущения позыва на мочеиспускание. Ответ­ные импульсы из коры больших полушарий могут либо вызвать мочеиспускание даже при слабом растяжении мочевого пузыря, либо, наоборот, задержать мочеиспускание, несмотря на очень сильное растяжение пузыря.

Такое влияние коры больших полушарий может осуществлять­ся лишь в результате образования соответствующих условных реф­лексов. Такие рефлексы начинают образовываться у маленьких детей, когда после каждого очередного кормления и после просы­пания, т. е. в момент наиболее вероятного возникновения позывов, ребенка держат над горшком, пока он не помочится. Установлению условных связей между положением тела над горшком (а позднее на горшке) и мочеиспусканием способствует отсутствие отрицатель­ных эмоций, связанных с ощущением мокрых пеленок или штани­шек при непроизвольном мочеиспускании (известно, что в таких случаях ребенок становится беспокойным, кричит). При правиль­ном воспитании ребенок начинает «проситься» в конце 1-го или на­чале 2-го года.

Если не считать первых 3—4 дней жизни, когда ребенок вы­деляет очень мало мочи, до трехмесячного возраста мочеиспуска­ние происходит маленькими порциями (15—30 мл), но очень час­то — до 25 раз в сутки, а иногда и больше. За последующие 9 ме­сяцев в связи с увеличением емкости пузыря порции выпускаемой мочи несколько возрастают (30—40 мл), а частота мочеиспускании уменьшается до 15—20 в сутки. К середине 2-го года жизни, а у некоторых детей позднее частота мочеиспускания снижается до 10—12, а количество единовременно выпускаемой мочи становит­ся сильно изменчивым — в среднем около 60 мл, а в отдельных случаях более 100 мл. Это объясняется появлением условнорефлек-торной задержки мочеиспускания: оно может наступать не при первых позывах, а при более значительном наполнении мочевого пузыря.

В последующие годы корковая, т. е. условнорефлекторная, ре­гуляция мочеиспускания становится все более выраженной, о чем свидетельствуют способность удерживать пузырь в значительно рас­тянутом состоянии и уменьшение числа мочеиспускании в сутки до 6—10 раз.

Ночное недержание мочи. Известно, что условные рефлексы могут затормозиться под влиянием достаточно сильного стороннего раздражителя. Чем менее прочен условный рефлекс, тем легче он тормозится. Условные связи, обеспечивающие возможность задер­живать выделение мочи, также могут оказаться заторможенными. Нередко' ребенок, увлеченный игрой, долгое время задерживает


позывы на мочеиспускание, но в момент, когда возбуждение, свя­занное с игрой, внезапно усилилось, в коре возникло индукцион­ное торможение, которое ослабило влияние коры на центр мочеис­пускания. Ив результате произошло непроизвольное испускание, или недержание, мочи.

Корковый контроль особенно легко нарушается ночью. Как пра­вило, маленькие дети, еще недавно научившиеся задерживать мочу и проситься на'горшок, по ночам, во сне продолжают мочить про­стыню. Очевидно, распространившееся по коре торможение ока­залось достаточным, чтобы понизить возбудимость соответствую­щего участка коры, сделать его нечувствительным к импульсам, поступающим с мочевого пузыря. Прекращение реакций коры на эти импульсы и привело к непроизвольному мочеиспусканию.

В дальнейшем, когда условные связи станут прочными, возбу­димость коркового центра регуляции мочеиспускания повысится, и даже во сне он будет реагировать на приходящие к нему им­пульсы. При слишком интенсивном потоке афферентных импуль­сов возбуждение центра мочеиспускания станет столь сильным, что начнет распространяться на другие участки коры, и в конечном счете тормозное состояние коры прекратится, ребенок проснется. Так обстоит дело у большинства детей.

Однако у детей возбудимого и слабого типов высшей нервной деятельности, а также, независимо от типа, у переживших силь­ный испуг или какое-либо другое нервное потрясение, импульсы, поступающие в корковый центр мочеиспускания, могут оказаться чрезмерными и привести его в состояние торможения или, наобо­рот, недостаточными, чтобы вызвать возбуждение всей коры. В ре­зультате возникнет недержание мочи.

Родители, а иногда и воспитатели стыдят, запугивают, наказы­вают детей, страдающих недержанием мочи. Однако такая реак­ция окружающих только портит дело: недержание мочи становится более частым, а психика ребенка травмируется. Надо помнить, что это явление —результат не плохого поведения, а заболевания ре­бенка.

Недержание мочи, которое обычно наблюдается во время сна, а потому называется ночным, — это один из видов невроза. Ребен­ка надо лечить, а не наказывать. Создание спокойной обстановки, беседы с целью убедить ребенка, что он не плохой и не инвалид, а больной и что его болезнь излечима,, если он сам будет хотеть этого,— и далее все, что выше было рекомендовано при неврозах,— таковы должны быть меры воздействия на нервную систему ребен­ка в целях его скорейшего излечения. Дети, страдающие недер­жанием мочи, должны быть под наблюдением врача.

Вопросы: !. Как развивается регуляция мочеиспускания у ребенка? 2. Каковы причины и профилактика ночного недержания мочи?



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3594;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.