Сквозная характеристика У на биполярном VT.


При наличии входного тока у биполярного VT на внутреннем сопротивлении источника сигнала создается падение напряжения и не вся ЭДС источника попадает на вход VT. Для схемы с ОЭ:

UБЭ = Er - IБRr

Для определения зависимости выходного тока IК от изменения ЭДС источника сигнала Er при наличии нагрузки на выходе строят сквозную динамическую характеристику, для чего используют нагрузочную прямую переменного тока и входную характеристику VT (рис.9 и 10). Для точек пресечения нагрузочной прямой переменного тока со статическими характеристиками VT, находят соответствие значений тока IК и тока IБ. Для каждой из найденных точек по входной характеристике определяют соответствующее ей значение UБЭ. По найденным UБЭ и IБ вычисляют ЭДС источника сигнала.

Еr=UБЭ+IБ*Rr

Вычислив для каждого значения IК нагрузочной прямой соответствующее ему значения Er, строят сквозную динамическую характеристику (рис.11).

Построив нагрузочную прямую для режима постоянного тока и выбрав точку покоя М на ее середине (приблизительно), строится нагрузочная прямая для переменного тока, которая проходит через т. М и (IK0 + UКЭ0/RN).

Для построения сквозной характеристики переменного тока IК = f(Ег) отмечаем точки пересечения нагрузочной прямой переменного тока со статистическими выходными характеристиками VТ, обозначив их цифрами 1..6. Цифрой 3 обозначена точка покоя. Найдем для каждой из точек на выходной характеристике соответствующий ей ток базы. Перенесем найденные значения тока базы IБ соответственно на входную характеристику IБ = f(VБЭ) при UКЭ = UКЭ0. Определим для каждого значения IБ соответствующее ему значение входного напряжения UБЭ. Для каждой точки 1..6 рассчитаем напряжение источника сигнала:

Еr=VБЭ+IБ*Rr


Все полученные данные сводим в таблицу.

 

Точки
IК            
IБ            
VБЭ            
Ег            

На рис. 11 по этим данным построена сквозная характеристика каскада.

 

Рис.9. К примеру построения нагрузочных прямых постоянного и переменного токов.   Рис.10. - Входная характеристика биполярного VT.

 

    Рис. 11 Сквозная характеристика усилителя

 

Сквозную характеристику строят для расчета искажений, связанных с нелинейностью статистической характеристики УЭ

 

 




Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.