Основных неисправностей. Способы их устранения.


Система электроснабжения автомобиля – методика поиска

В систему электроснабжения входят генераторная установка и аккумуляторная батарея.

Система электроснабжения предназначена для питания всех электропотребителей, выполняющих функции, необходимые для нормальной работы автомобиля. К их числу относятся воспламенение рабочей смеси в карбюраторных двигателях, пуск двигателя, освещение дороги перед автомобилем и внутри кузова, сигнализация, работа контрольно-измерительных приборов и различной дополнительной аппаратуры. Для питания электроприборов необходимы источники электрической энергии.

Электроснабжение осуществляется от аккумуляторной батареи и генератора переменного тока, оборудованного встроенным выпрямителем и интегральным регулятором напряжения. В автомобиле используется параллельное подключение электроприборов.

Так как основные элементы автомобиля изготовлены из металла, являющегося хорошим электропроводником, на автомобилях, как правило, применяется однопроводная схема электрооборудования. Вторым проводом в этомслучае являются металлические детали автомобиля, т. е. корпус или так называемая «масса».

Существует два типа электрических схем электрооборудования автомобилей: принципиальная и схема соединений. На автозаводах используют также монтажные схемы.

Рис. 1.1. Система электроснабжения автомобиля: a – электрическая принципиальная схема; б – схема соединений; 1 – стартер; 2 – аккумуляторная батарея; 3– амперметр; 4 – генератор; 5 – регулятор напряжения; 6 – свечи зажигания; 7–распределитель; 8 – прерыватель; 9 – катушка зажигания; 10 – контрольно–измерительные приборы; 11 – головные фары; 12 – переключатель света фар; 13 – центральный переключатель света головных фар; 14 – приборы освещения и световой сигнализации

Определение и устранение неисправности дается в последовательности,

учитывающей вероятность возникновения неисправности. Например, не горит лампа фары – проверку целесообразно начать с лампы. Нет искры между электродами свечи или не запускается двигатель – проверяется в первую очередь наличие напряжения на центральном проводе катушки зажигания.

В исправной системе электроснабжения при включении зажигания или

других потребителей амперметр показывает разрядный ток. В момент пуска

двигателя стартер разряжает аккумуляторную батарею. Когда двигатель работает на средней и большой частотах вращения, генератор заряжает батарею и в ее цепи проходит зарядный ток.

Если на автомобиле установлен вольтметр, то при включении зажигания

он показывает напряжение аккумуляторной батареи (12 В), при пуске двигателя – напряжение батареи под нагрузкой (около 10 В), а при работающем двигателе–напряжение генератора (около 14 В), что свидетельствует о исправности системы электроснабжения.

В системе электроснабжения во время эксплуатации автомобиля возни-

кают различные неисправности, которые вызывают нарушение работы потребителей электрической энергии, всех других систем электрооборудования автомобиля. Вот признаки основных неисправностей: не работают все потребители электрической энергии; все потребители работают с малой мощностью при неработающем двигателе; аккумуляторная батарея не заряжается; аккумуляторная батарея недозаряжается; аккумуляторная батарея перезаряжается.

Не работают все потребители электрической энергии. Не горят лампы освещения и сигнализации, не работает звуковой сигнал, не включаются

стартер и зажигание, стрелка "амперметра не отклоняется в сторону разряда,

вольтметр не показывает напряжение аккумуляторной батареи.

Основные неисправности: полностью разряжена или неисправна аккумуляторная батарея; нет контакта на выводах аккумуляторной батареи, на корпусе (раме) автомобиля, на выводах реле стартера, амперметра, выключателя аккумуляторной батареи (если таковой имеется); неисправен выключатель аккумуляторной батареи.

Определение и устранение неисправностей начинают с проверки состояния аккумуляторной батареи путем подключения к ее зачищенным выводам

контрольной лампы. Если лампа не горит или горит с неполным накалом, батарея неисправна или полностью разряжена. Если лампа горит с полным накалом, ее подключают к наконечникам стартерных проводов. Если

лампа не горит или горит с неполным накалом, необходимо зачистить оба вывода батареи и наконечники стартерных проводов.

Окисленные выводы батареи и наконечники проводов тщательно зачищают шлифовальной шкуркой, а затем смазывают тонким слоем защитной

смазки ПВК или моторным маслом. При затяжке наконечника провода на свинцовом выводе аккумуляторной батареи в местах соприкосновения контактирующих поверхностей смазка выдавится, а в той части, где поверхности не прилегают друг к другу, она останется, что в дальнейшем предотвратит их окисление.

После затяжки смазывают этим же средством наконечники проводов у выводов аккумуляторной батареи.

Аналогично проверяют состояние контакта наконечников проводов в соединениях с корпусом, тяговым реле стартера, выключателем аккумуляторной батареи и т.д. Отсутствие контакта в выключателе батареи можно выявить соединением его клемм 1 и 3 проводником 2. Если при этом все потребители будут работать, необходимо разобрать выключатель и зачистить его контакты.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3053;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.