Теорема Коуза ( внешние эффекты, экстерналии).


Одним из обязательных элементов рыночного механизма является конкуренция. Однако, внутри самой рыночной системы происходят процессы, которые могут существенно ослабить силы конкуренции.

В ряде случаев рыночная система сталкивается с так называемыми внешними эффектами (экстерналиями), которые представляют собой издержки и выгоды, связанные с производством или потреблением блага, но выпадающие на долю лиц, не являющихся участниками данной рыночной сделки. Эти эффекты не находят адекватной рыночной оценки, поскольку они направлены на третьих лиц и никак не отражаются на цене этого блага. При наличии таких внешних эффектов рынок выполняет свою функцию распределения ресурсов недостаточно эффективно.

Существуют два вида внешних эффектов:

1. Отрицательные, возникающие в том случае, когда производство или потребление какого – либо блага порождают некомпенсируемые издержки у третьей стороны.

Пример: Загрязнение окружающей среды.

2. Положительные, когда производство или потребление какого-либо блага порождает некомпенсируемые выгоды у третьей стороны.

Пример: услуги здравоохранения или образования приносят выгоду не только тем, кто эти услуги непосредственно получает и оплачивает, но и обществу в целом.

Доказательству влияния содержания и на распределения прав собственности как на распределение ресурсов, так и на объем и условия обмена, на распределение и уровень дохода, на процессы ценообразования и внешние эффекты посвящена теорема Коуза. Эта теорема была сформулирована Р. Коузом в статье «Проблемы социальных издержек», опубликованной в 1960 году, и сейчас признана на Западе одним из наиболее важных достижений экономической мысли послевоенного периода.

Теорема Коуза посвящена проблеме экстернальных (внешних) эффектов и доказательству того, как их можно трансформировать с помощью распределения прав собственности во внутренние издержки участников рыночного механизма.

Он показал, что в устранении социально значимых внешних эффектов рыночная система обнаруживает свои «провалы», поскольку данные эффекты не имеют денежной меры оценки.

Для разрешения конфликтов, вызываемых экстерналиями, им была предложена необходимость государственного вмешательства и обоснован специальный налог на тех, кто порождает внешние эффекты, названный в науке «налог Пигу». Итак, теорема Коуза – это концепция, согласно которой проблемы побочных эффектов могут быть решены путем негласных соглашений между заинтересованными сторонами.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.