Лефортовский (Меньшиковский) дворец (1697—1699 гг.) (Архитектор Д. В.Аксамитов)


Дворец был построен Петром I для генерала Ф. Лефорта, но уже в 1707 г. передан А.Д. Меньшикову. Это типичное соору-

жение рубежа XVII и XVIII вв., в котором элементы «московс­кого барокко» сочетались с ордерными деталями оформления фасадов. В простенках окон второго и третьего этажей располо­жены классические пилястры.

В 1707—1709 гг. здание было перестроено Дж.-М. Фонтана. Корпуса дворца были обработаны по всем правилам классичес­кой ордерной архитектуры. Меньшиковский дворец стал первым в Москве зданием нового европейского типа. Именно здесь про­ходили петровские пиры — ассамблеи.

Наряду со строительством каменных зданий, на протяжении

• века продолжается строительство деревянных зданий. Эти здания, в которых русская деревянная архитектура достигла вер­шин жизнерадостности и великолепия, по плану были просты­ми клетями. Но обилие мелких деталей, резьбы, разнообразных видов покрытий делали и церкви, и простые избы сказочно на­рядными.

В этом же ключе развивалась в XVII веке архитектура дере­вянных богатых хором и дворцов. Самым замечательным памят­ником деревянной архитектуры этого времени стал

Царский дворец в Коломенском (1667—1668 гг.) (зодчие: С. Петров, И. Михайлов)

Дворец (рис. 117) состоял из семи срубных двух- и трехэтажных хором, объединенных переходами и группирующимися, в основ­ном, вокруг общего внутреннего двора.

Асимметрично-живописная композиция дворца обусловила впечатление общей нарядности и сказочности дворцового ансам-

 

бля, воспринимавшегося с разных точек зрения совершенно по- разному, однако, отовсюду великолепно.

Во дворце были применены все виды покрытий, известных русскому деревянному зодчеству, резные оконные наличники, столбы крылец, подзоры и причелины крыш. Стены дворца были обшиты тесом и расписаны, имитируя кирпичную и каменную кладку.

К сожалению, дворец, как и многие другие деревянные по­стройки, не сохранился. В XVIII веке, после нескольких пожа­ров дворец обветшал и был разобран. Некоторые деревянные элементы дворца были использованы В.И. Баженовым для со­здания модели Большого Кремлевского дворца в Москве.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.