Техническое состояние запас ресурса, деление БТТ на группы эксплуатации и порядок использование машин.


Готовность машин к использованию по прямому назначению определяется ее техническим состоянием. Однако в процессе эксплуатации в результате износа, деформации, коррозии, старения и вредных отложений происходит изменение ее технического состояния.

По техническому состоянию машины могут быть исправными и неисправными, работоспособными и неработоспособными.

ИСПРАВНЫМИ - считаются машины, полностью комплектные соответствующие всем требованиям технической документации и имеющие технический ресурс. При этом на машине должно быть выполнены все установленные операции технического обслуживания и устранены все последствия отказов или повреждений.

НЕИСПРАВНАЯ - состояние машины, при котором она не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической или конструкторской документации.

РАБОТОСПОСОБНЫМИ считаются машины, пригодные к использованию по прямому назначению. При работоспособном состоянии машины, отклонение ее параметров от требований технической документации, а также комплектность и полнота обслуживания не должны сказываться на эффективности, надежности и безопасности ее использования.

НЕРАБОТОСПОСОБНОСТЬ - состояние машины, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующего способность выполнять заданные функций, не соответствует требованиям нормативно-технической документации.

Для восстановления работоспособности неисправных машин и их агрегатов в зависимости от характера повреждений и трудоемкости работ по их восстановлению установлены следующие виды ремонта.

• для машин - текущий ремонт, средний, капитальный.

• для агрегатов - текущий и капитальный.

ТЕКУЩИЙ и СРЕДНИЙ ремонты машины выполняются войсковыми ремонтными средствами, а КАПИТАЛЬНЫЙ - бронетанковыми ремонтными заводами.

Для БТВТ, находящихся в эксплуатации, начальником ГАБТУ устанавливается межремонтный ресурс, который представляет собой минимально допустимую выработку до очередного планового ремонта.

Единицами измерения и учета работы машины являются километры пробега и моточас работы двигателя; при этом основной единицей является километр пробега. Межремонтный ресурс машины определяют на основании специально проведенных испытаний или по результатам опытной эксплуатации. У машины, прошедших капитальный ремонт, межремонтные ресурсы несколько меньше, чем у новых, так как они собираются из деталей, механизмов, узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту.

Для новых и капитально отремонтированных машин предусматриваются гарантийные наработки, в течение которых завод-изготовитель или ремонтный завод несет ответственность за безотказную работу машины при соблюдении правил эксплуатации.

МЕЖРЕМОНТНЫЕ РЕСУРСЫ (км)

Приказ МО РК №62 - 1997 года.

Марка машины Категория машины Гарант До среднего ремонта От среднего до кап.ремонта Всего
Т-72 Новая После кап. ремонта 14000 12000
БМП Новые После кап. ремонта 8000 6000 16000 14000

Межремонтные ресурсы для тягачей, кранов, БРЭМ и других машин, оснащенных специальным оборудованием с приводом от основного двигателя, устанавливаются равными межремонтному ресурсу машин, которые пользуются в качестве их базы. Состояние на вооружении мотострелковых и танковых частей, машины решают разнообразные задачи. В зависимости от предназначения и конструктивных особенностей он; подразделяются:

 

Не снижаемый ресурс машин боевой и строевой группы:

Танки: БМП. БРЭМ - 3500 км.

БТР, БРДМ: мотоциклы - 10000 км.

ГОДОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА МОТОРЕСУРСОВ

 

Части под-ия Кол-во машин Из них Из них  
        Боевых Уч-боевых Строевых Уч. строевых
        К-во Норма К-во Норма К-во Норма К-во Норма
ТБ        
P.Р. БРЭМ5 ТРМ5             500 2000     2400 9000
                             

Годовые нормы эксплуатация и межремонтные ресурсы определены приказом Расходом моторесурсов в год Приказ 06-93 г. МО РК Межремонтные сроки Приказ МО РК - №62 97 года.

-Машины боевой группы большую часть времени содержатся на хранении и в периодически, обычно не более трех раз в год, в соответствии с планами боевой подготовки снимаются с хранения и используются на тактических учениях.

-В группу учебно-боевых машин выводятся боевые машины с наибольшей наработкой, более раннею выпуска, а также имеющие худшее техническое состояние. Машины этой группы для подготовки экипажей и проведения тактических зрений и подразделений.

Использование учебно-боевых машин организуется с расчетом обеспечения постоянной боевой готовности. Не менее 60 % машин учебно-боевой группы должны иметь запас ресурса не менее 1000 км до очередного ремонта.

Машины строевой группы используются для обеспечения тактических учений частей и соединений. Занятий по преодолению водных преград, под водой и на плаву, постановке машин на хранение после учений.

Машины учебно-строевой группы используются для обеспечения учений и занятий, подготовки эвакуационных подразделений обслуживания.

Машины, вышедшие в капитальный ремонт, заменяются однотипными из боевой или строевой группы. Отправленные в средний ремонт машины' другими не заменяются и после восстановления остаются в группе учебно-боевых или учебно-строевых машин.

Доукомплектование боевой и строевой группы осуществляется за счет поступающих в часть новых машин и машин, прошедших капитальный ремонт. При поступлении машин в боевую и учебно-боевую группу с них до конца снимается остаток моторесурсов, не израсходованных машинами, взамен которых они прибыли.

Эксплуатация БТВТ в мирное время организуется в соответствии с планами боевой подготовки, задания командования, годовыми нормами эксплуатации и межремонтными сроками работы машин.

В действующей армии порядок эксплуатации машин определяется командиром соединения (части) в соответствии с выполняемой боевой задачей, условиями обстановки и указаниями старших начальников.

3-й учебный вопрос: «Системы и виды технического обслуживания. Особенности организации ТОв боевых и полевых условиях».

 

3.1. Под техническим обслуживанием понимают комплекс работ и технических мероприятий, направленных на поддержание боеспособности БТВТ и эффективности их использования в процессе эксплуатации.

В сухопутных войсках принята планово-предупредительная система, которая предусматривает обязательное выполнение установленного вида технического обслуживания в соответствии с заданной периодичностью.

В основе этой системы лежит периодическое ТО в зависимости от наработки (пробега) машины, суть которого состоит в том, что после определенного пробста независимо от технического состояния машины выполняется определенный вид ТО. Он включает моечно-очистные, контрольно-проверочные, регулировочные смазочные, крепежные и другие работы. Некоторые работы при таком ТО проводятся профилактически, что обеспечивает надежную работу БТВТ при внезапном решении задач выдвижения на большие расстояния или ведения боевых действий в течение нескольких суток.

Все работы по обслуживанию машин (в зависимости от наработки) выполняются членами экипажа последовательно, при чем проверка технического состояния, определение неисправностей и отказов проводятся визуально по внешним признакам. Это требует от экипажа высокой профессиональной подготовки.

В зависимости от периодичности, объема работы состояния определены следующие виды ТО, применяемые при использовании и хранении машин.

 

ВИДЫ ТО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

• контрольный осмотр (КО)

• ежедневное техническое обслуживание (ЕТО)

• техническое обслуживание № 1 (10-1)

• техническое обслуживание №2 (ТО 2)

• сезонное техническое обслуживание (СО)

• регламентированное техническое обслуживание (РТО)

 

КОНТРОЛЬНЫЙ ОСМОТР проводится перед каждым выходом машины из парка, на марше во время остановок, перед занятиями. Работы КО направлены: прежде всего на то, чтобы убедиться в готовности машины к использованию. КО выполняется членами экипажа. Продолжительность КО перед выходом из парка 15-20 мин, на марше 10-12 мин.

ЕЖЕДНЕВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ЕТО) машины проводится экипажами с участием специалистов подразделений технического обеспечения после выполнения суточного задания в конце суток боевых действий. РТО должно обеспечить последующую надежную работу машины при пробеге не менее 250-300 км. Продолжительность ЕТО - 4 - 4.5 часа. БМП - 2.5-3 ч.

Номерные виды технического обслуживания (ТО-1, ТО-2) машин проводятся экипажами с привлечением специалистов. ПТОР после определенной наработки или времени нахождения в эксплуатации. Они предназначены для снижения интенсивности изнашивания механизмов, узлов и агрегатов, предупреждения отказов и неисправностей путем проведения контрольно-диагностических, проверочно-регулировочных работ, крепежных и смазочных работ. Номерные ТО должны обеспечить надежную работу машин в пределах установленного до очередного ТО пробега.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ:

Т-72 БМП БТР

ТО-1 -через 1600-1800 км 2500-2600 км 2000 км

ТО-2 - через 3300-3500 км 4800-5000 км 6000 км

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ:

ТО-1-7.5-9 часов 5.5-6 ч.

ТО-2-12-15 часов 7,5-8 ч.

СЕЗОННОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (СО) Проводится экипажами с привлечением специалистов НТО два раза в год при переводе машин на зимнюю и летнюю эксплуатацию. В объем работ СО входят номерные ТО в зависимости от состояния и продолжительности хранения машин, а на учебно-боевых машинах проводятся, как правило, ТО-2. Кроме того проводятся дополнительные работы связанные с заменой сезонных эксплуатационных материалов.

РЕГЛАМЕНТНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (РТО) машин проводиться специально подготовленными бригадами с участием экипажей. Периодичность через 6500-7000 км.

 

3.2.ОРГАНИЗАЦИЯ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И ЧАСТИ.

Поддержание БТВТ в боеспособном состоянии в части организуется бронетанковой службой, которая планирует, все виды ТО машин подразделений и осуществляет контроль за качеством их выполнения.

Планирование ТО осуществляется на основе нормативов, установленных руководящими документами. В плане определяется вид ТО отдельно для машин боевой и учебно-боевой групп.

План ТО БТВТ части готовится начальниками служб (РАВ, БТС, AT), подписывается ЗКВ и утверждается командиром части. В плане предусматривается контроль за выполнением работ по ТО.

Обычно организуют контроль за соблюдением технологии отдельных операций (оперативный контроль) контроль по окончании работ (итоговый).

Операционный контроль осуществляет ЗКВ рот. Для этого используются операционные карты, где отмечается качество выполненных работ.

Итоговый контроль осуществляет ЗКВ батальона. Эта проверка должна охватывать не менее 30% всех машин подразделения; часть машин (не менее 10 %) подразделения проверяется комиссией части, куда включаются специалисты служб. Возглавляет комиссию ЗКВ части.

3.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ТО В БОЕВЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

В полевых парках и в условиях боевой деятельности войск ТО всех видов производится, как правило, на месте стоянки машин с помощью ПТСО.

Порядок и последовательности ТО машин в этих случаях устанавливаются командиром части с учетом конкретных условий. В первую очередь машины дозаправляются ГСМ, а затем проводятся остальные работы по ТО и устраняются обнаруженные неисправности.




Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.