ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ТРУПЕ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ СМЕРТИ


 

После наступления смерти в трупе происходят определенные изменения, развитие и проявление которых зависит от многих факторов (причин смерти, температуры воздуха и т. д.)

Труп, в зависимости от характера развивающихся в нем процессов, подвергается или разрушению (гниению), или консервации – мумификации, торфяному дублению, превращению в жировоск. Подобные изменения заканчивают свое формирование спустя месяцы и даже годы после смерти. Их характер во многом зависит от условий, в которых находится труп.

Гниение – сложный процесс разложения органических соединений, прежде всего белков, под воздействием микробов, начинается обычно на вторые – третьи сутки после смерти. Развитие его сопровождается образованием ряда газов (сероводород, метан, аммиак и другие) и их производных, которые в комплексе создают специфический неприятный запах. Интенсивность процесса гниения зависит от многих причин. Наиболее существенны температура окружающей среды и влажность. Быстро загнивание наступает при температуре окружающей среды +30° – +40°. На воздухе оно развивается быстрее, чем в воде или почве. При благоприятных условиях мягкие ткани трупа, находящегося на поверхности земли, могут полностью разложиться в течение 3–4 летних месяцев. Более медленно загнивают трупы в гробах, особенно при их герметизации. Мягкие ткани трупа, находящегося в деревянном гробу, полностью разрушаются за 2–3 года. Процесс гниения резко замедляется при температуре 0–1°, при более низкой температуре он может совсем приостановиться. Значительно ускоряются гнилостные явления в случаях смерти от сепсиса (заражение крови) или при наличии других гнойных процессов. У трупов тучных людей, детей, утонувших, при массивных размозжениях тканей гниение развивается быстрее. Медленнее загнивают части расчлененного трупа в силу их обескровливания.

В процессе гниения кожа, органы и ткани постепенно размягчаются и превращаются в зловонную кашицеобразную массу, за счет чего кости начинают обнажаться. Со временем все мягкие ткани расплавляются и от трупа остается один скелет. В зависимости от условий захоронения (характер почвы и др.) полное разрушение мягких тканей и скелетирование трупа наступает примерно в течение 3–4 лет. На открытом воздухе этот процесс заканчивается значительно быстрее (в летнее время – в течение нескольких месяцев).

Мумификация. При определенных условиях начавшееся гниение может приостановиться за счет быстрого высыхания трупа. Такое явление носит название мумификации. При благоприятных для мумификации условиях (сухость воздуха и достаточная вентиляция) наступает полное высыхание, при этом вес мумифицированного трупа составляет около 1/10 первоначального. Мумификация возникает обычно при нахождении трупов на чердаках, при захоронении их в сухих крупнозернистых и песчаных почвах, в хорошо вентилируемых склепах и т. п. Для полной мумификации трупа взрослого человека требуется 6–12 месяцев после смерти. В состоянии естественной мумификации труп сохраняется долгое время.

Жировоск. При захоронении трупов во влажную, глинистую или болотистую почву, а также при пребывании их в стоячих водоемах начавшееся гниение в связи с отсутствием кислорода приостанавливается, ткани и органы постепенно переходят в состояние жировоска (омыление трупа). Жировоск – серовато‑белого цвета зернистая масса с сальным блеском и характерным запахом прогорклого сыра. Впоследствии ткани приобретают беловато‑желтоватый цвет, грубо зернистый вид, постепенно затвердевают и становятся крошащимися. Развитию жировоска способствует повышенное содержание жира в тканях трупа.

Образование жировоска становится заметным через 3–5 недель. Труп новорожденного обычно превращается полностью в жировоск через 5–6 месяцев, а труп взрослого человека – не ранее чем через 10–12 месяцев.

Торфяное дубление. Труп при попадании в болотную почву или торфяные болота под влиянием содержащихся в них гуминовых кислот и танина подвергается так называемому торфяному дублению. При этом кожа трупа дубится, становится плотной, темно‑бурого цвета, внутренние органы уменьшаются в размере, минеральные соли в костях растворяются и вымываются из трупа, кости приобретают мягкость и по своей консистенции напоминают хрящи.

Естественная консервация трупа может наступать и при некоторых других условиях, способствующих прекращению процесса гниения в самом начале своего развития (пребывание трупа в воде с высокой концентрацией солей, в нефти, при низкой температуре окружающей среды и др.)

Разрушение трупа животными. Трупы сильно повреждают и даже полностью разрушают различные насекомые, грызуны, хищники и др.

Из насекомых особенно сильно разрушают труп личинки мух (комнатных, трупных, синих, мясных и др.), которые при благоприятных условиях могут полностью разрушить мягкие ткани новорожденного за 1,5–2 недели, а труп взрослого – за 1–1,5 месяца и даже раньше.

Известны случаи повреждения трупов муравьями (считают, что в течение двух месяцев они могут превратить труп взрослого человека в скелет), а также жуками, трупоедами, клещами, тараканами.

При осмотре трупа иногда выявляются повреждения, причиненные собаками, волками, шакалами, лисами и другими животными.

Повреждения трупу могут быть причинены в водоемах различными видами хищных рыб, раками, пиявками, жуками и другими их обитателями, на открытом воздухе некоторыми птицами, например, воронами, грифами, которые выклевывают отдельные участки тела, глаза.

Вышеуказанные процессы, сроки и условия их протекания учитываются при приготовлении источников трупного запаха для дрессировки розыскных собак, а также при их практическом применении.

 



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 1774;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.